ТАХИКАРДИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
№879608 Тахикардия во время беременности
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Пятигорск
22.10.2015 11:25
Здравствуйте. Беременность 20 недель. Дней 7-10 назад началась тахикардия. В покое пульс может достигать 110-120. Обычно такое наблюдается утром, после завтрака.
Вчера на приеме у врача (скорее всего, из-за волнения) был 154 пульс и давление 136 на 100. Дома давление измеряю - норма, даже пониженное (110 на 70, 110 на 65). У гинеколога иногда повышенное.
Сразу сделала ЭКГ. А сегодня была на приеме у кадиолога. ЭКГ у меня нормальное.Давление на приеме у врача пониженное. Пульс около 90.
Назначения:
- бисопролол (2,5 мг) по 1/2 таблетке 2 раза в день. Завтра сдаю биохимию крови.
На УЗИ сердца и холтер она меня поставила в очередь. Но очередь огромная и неизвестно когда до меня дойдет...
Скажите, пожалуйста, может быть можно обойтись отваром пустырника или еще чем-то побезопаснее? Таблетки эти страшновато пить. Да и сама врач очень колебалась, когда их назначала.
Гемоглобин у меня 116 (сдавала 3 недели назад), ТТГ в норме ( менее 1).
Проблем с сердцем никогда не было.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна! Обратите внимание на образ жизни: достаточный отдых, длительные прогулки, полноценное питание, лёгкие физические нагрузки типа гимнастики для беременных. Приём бисопролола считаю лишним и небезопасным для ребёнка.
Время создания: 22 Октября 2015 16:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Зачем Вам бисопролол - не ясно.
Синусовая тахикардия характерна для беременности.
Время создания: 22 Октября 2015 17:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что БИСОПРОЛОЛ Вам не нужен. Можно обойтись водными настоями ПУСТЫРНИКА и ВАЛЕРИАНЫ.
Время создания: 22 Октября 2015 17:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу патологии. Есть стрессовые подъемы давления и пульса, есть нормальная реактивность пульса от беременности. Достаточно физкультуры и хорошего настроения!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 24 Октября 2015 06:08