CТАТИНЫ

№880523 Cтатины
Лана Жен., 71 лет. Ставрополь
Здравствуйте Эдуард Романович. Я консультировалась у вас ранее. Спасибо Вам за ваши консультации. Сейчас меня волнует один вопрос о здоровье моей мамы. Ей 71 год. Она гипертоник со стажем, в анамнезе ишемия стенокардия, атеросклероз. Постоянно пьет престанс, аспирин кардио, аторвастатин, иногда когда давление поднимается добавляет нолипрел, это все ей выписал врач кардиолог , она стоит на учете. Сейчас у нее холистерин 5,2. Сестра старшая решила сама отменить ей статины, говорит что они плохо потом на маму подействует. незнаю где она вычитала или какую программу посмотрела на ТВ. Я прочитав некоторые ваши онлайн ответы на подобные вопросы про статины поняла то, что мама находиться в группе риска, раз у нее есть атеросклероз и ишемия. Сестра дает ей пить рыбий жир, говорит этого достаточно маме держать холистерин в норме. То есть отменила без врача ей статины. У меня такой вопрос правильно ли она сделала или нужно все таки возобновить маме прием статинов, очень переживаю за маму. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лана!

Ваша сестра не в курсе сегодняшних представлений об атеросклерозе и защитной роли статинов. И своими неправильными советами, хотя и с благими намерениями, наносит здоровью мамы вред. Следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  А рыбий жир таким действием не обладает. Попробуйте переубедить сестру, хотя это трудно.