ИБС + НАВЕРНОЕ ИНСУЛЬТ БЫЛ У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

№880647 ИБС + НАВЕРНОЕ ИНСУЛЬТ БЫЛ У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
татьяна Жен., 47 лет. казахстан сарышаган
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович спасибо за ответ, только можно немного уточнить.
Здравствуйте, сейчас моей мамане 80 лет, к 70 годам она похудела и стала жаловаться на слабость, что-то поделает дома и сразу отдыхает при этом тяжело дышит, головокружение было и шум в голове и шаткость при ходьбе, бывало что дома падала сознание теряла, через некоторое время в себя приходила, а сердце вроде как заколет валидол под язык и отпускает. Два года назад наверное инсульт был, рот несильно повело, но быстро все восстановилось и скорую не вызвали, потом на приеме врач написала фезам и глицин пропить. А прошлой зимой в декабре начала жаловаться на дыхание, спать не могла, ляжет и дышать трудно, положили в больницу провели лечение от ибс и сердечной недостаточности, отекали нижние конечности сильно, но после цефазолина отек заметно спал, подозревали пневмонию или плеврит. После выписки стало вроде полегче, но дыхание лежа оставалось затрудненным. В конце мая сделали экг, потом зашли к нервопатологу, он осмотрел, сказал, что раз принимаются сосудорасширяющие средства, написал принимать предуктал и проколоть мильгаму вначале. Позже поехала с этой экг в город балхаш, там молодая кардиолог написала конкор, альдарон и престариум, дигоксин отменила, сказала, что обязательно принимать аспирин иначе будет инсульт, что в начале июня и было, вызвала скорую пришли измерили давление 140, руки ноги двигаются, только речь невнятная, слова полностью на проговаривает, типа нужно к нервопатологу везти, на свой страх и риск фезам ей давала, сейчас говорит достаточно внятно. сейчас принимает она обыкновенный аспирин, конкор5 раз в день, кардикет раз в день, вечером если давление под 140, то престариум таблетку, кордарон стала принимать через день, с зимы пьет его,как долго можно его принимать.Еще может и инфаркт был, и на ногу правую жалуется давно,отнимается. Прилагаю выписку из больницы и часть кардиограммы, такое конечно заочно не лечится, но может, что и подскажите. Спасибо.
Ваш ответ: Если мерцательная аритмия носит постоянный, стабильный характер, то не уверен, что надо продолжать давать КОРДАРОН. КОНКОР лучше заменить КАРВЕДИЛОЛОМ. ПРЕСТАРИУМ или ЛИЗИНОПРИЛ надо принимать постоянно, под контролем давления. И обсудить с врачом постоянный прием мочегонных и ВАРФАРИНА.
Сейчас дыхание нормальное, но давление скачет, может понизится до 100, а может подняться к 170, если давление низкое престариум не пьет, а когда подскочет принимает, но слабость остается, на улицу не выходит, только дома, но домашние дела в меру сил делает, сама себя обслуживает, усталость тоже остается, что-то нервное тоже есть, может и невроз застарелый, носогубный треугольник вроде и не цианит, а бледный, спрашиваю: сердце колет, сильно бьется, голова кружится - говорит нет, но ходит по дому затруднительно, утром немного пошустрее, а к вечеру устает. Мочегонное принимает верошпирон, а без обсуждения с врачом можно попробовать принимать ВАРФАРИН, врачи боятся брать ответственность лечить пациента в таком возрасте. А от иньекций мильгамы мог произойти инсульт, и можно также добавить принимать успокаивающее валерьянку или пустырник. Спасибо.
http://s017.radikal.ru/i424/1510/f1/059964b9b011.jpg
http://i016.radikal.ru/1510/34/45e24d7e0a44.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1510/00/effe453865d3.jpg
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Без участия врача приём варфарина опасен. Возможно, Вам надо сменить доктора.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВЕРОШПИРОН - мочегонное очень слабое. При отеках и одышке надо принимать ФУРОСЕМИД или ТОРАСЕМИД. А ВАРФАРИН без врачебного контроля и проверки уровней МНО принимать самим нельзя.