ВПС:ДМПП.ГОДЕН ЛИ В АРМИЮ?

№881162 ВПС:ДМПП.Годен ли в Армию?
Ирина Жен., 49 лет. Беларусь Мозырь
Добрый вечер!!!
Сын у меня вроде бы был спортивный мальчик. С 6 лет занимался плаванием . Радовал результатами. Хотели взять в школу олимпийского резерва в 14 лет. Результаты давал хорошие. Но тут случайно обнаружили на Узи ВПС ДМПП.
Естественно спорт оставил... хотя он этого не хотел..
и 10 лет сын наблюдался у кардиолога ( вначале в детской поликлинике состоял на учёте, писали диагноз вначале ВПС , потом ,, ООО« .
Что интересно, так даже на УПК в школе его не брали ни водителем, ни токарем, ни слесарем, пришлось как то уговаривать, чтобы взяли поваром... и то писала я под росписку... что ручаюсь...
затем перевели во взрослую.
... потом понеслись проблемы... водительская комиссия на 5 лет обычно у всех, у него - на 1 год.
Ладно, отсрочили, потому что учился.

А вот сейчас такие результаты обследований:

Эхокардиография ЭХОКГ+ цветн. картар от 19.10.2015
Площадь поверхности тела 1,18 мкВ
Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 33 мм , в восходящем отделе 32 мм,
Дуга 21 мм в нисходящем отделе 19 мм, на уровне синусов Вальсальвы.
Левое предсердие :
переднезадний размер 34 мм. В 4-камерной позиции 39*3& мм
Левый желудочек: конечно- диастолический 51 мм, конечно- систолический 37 мм,
В 4-х камерной позиции 61*31 мм
Показатели ЛЖ , М- режим: КДО мл 122, КСО мл 57, УО мл 65,ФВ % 63, ФУ % 32
Толщина межжелудочковой перегородки( МЖП) :МЖП(д) 11 мм, МЖП(с) 13 мм
Толщина задней стенки: ЗС(д) 10 мм, ЗС(с) 13 мм,
Масса миокарда левого желудочка -119 г, индекс массы 54 г/м,
Сократимость миокарда(указать) Нормокинез.
Нарушение локальной сократимости левого желудочка. Индекс локальной сократимости 1,0 Особенности~ б/0

Правый желудочек: переднезадний размер 24-26 мм. в 4- камерной позиции 36*52 мм, особенности- б/0
Межпредсердная перегородка: дефект есть, локализация в центральной части. Размер дефекта 4,0-4,5 мм, направление сброса слева- направо.
Межжелудочковая перегородка: дефект нет.
Аортральный клапан:
состояние створок- фиброз : нет .
Максимальная скорость ( систола) 1,2 м/с
Регургитация 1-2 степень.
Митральный клапан:
Состояние створок. фиброз: нет
Е 0,75 м/с, А 0,42 м/с , Е(А) 1,77
площадь эФфективного отверстия, см
ВИР 94 м/ сек , DT 133 v/ctr
Регургитация 1 степень.
Особенности ( указать) Передняя стенка пролабирует до 3,0 мм
Лёгочная артерия
диаметр ствола 23 мм,
клапан лёгочной артерии:
максимальная скорость ( систола) 0 9 м/с
Регургитация 1-2 степень
Трискупидальный клапан:
состояние створок: фиброз нет
Регургитация 1-2 степень.
НПВ вдох/ выдох 8/13 мм
ДЛА систолическое 26 mmHg
Перикард: не изменён, без особенностей.
Плевральные полости: б/0.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС: вторичный ДМПП.
Тенденция к пролабирование митрального клапана. Регургитация на трискупидальном клапане, аортальном клапане и клапане лёгочной артерии 1-2 степени. Дополнительные хорды ЛЖ. Камеры сердца не расширены. Сократительная способность миокарда не нарушена.

После ЭХО КГ врач кардиохирург направил на ЭХО КГ с контрастированием, написав для уточнения диагноза.

Но диагноз написал такой: ВПС: ДМПП гиподинамически малозначимый

У меня вопрос? Это же совершенно разные диагнозы? В амбулаторную карту будет занесён этот диагноз, и так как он малозначимый, значит Годен в Армию?
И как он малозначимый, если столько отклонений в ЭХО КГ. и на учёте состоим???

Прилагаю Вам список болезней, по ст. 80 т. к. мы живём в Белоруссии.К какой категории можно отнести его заболевание?
Я писала на форум призывников РФ, здесь он Не годен. А у нас здоров???
Заранее благодарна!

Статья 80 (Расписание Болезней 2012)

Статья расписания болезней
Наименования болезней, степень нарушения функций
графа I
графа II
графа III
Врожденные аномалии развития органов и систем:

а) со значительным нарушением функций
НГИ

б) с умеренным нарушением функций
НГМ
НГМ,
ГНС – ИНД

в) с незначительным нарушением функций
НГМ
ГО

г) при наличии объективных данных без нарушения функций
ГО
Г

Пояснения к статье 80 расписания болезней.

Медицинское освидетельствование граждан при первичном пролапсе митрального и (или) других клапанов сердца (как проявление дисплазии соединительной ткани) проводится по настоящей статье, а при вторичном пролапсе митрального и (или) других клапанов сердца (формирующемся при ишемической болезни сердца, миокардите, кардиомиопатии, при травме и других заболеваниях) – по статье 42 расписания болезней. Настоящая статья применяется в случаях невозможности лечения врожденных пороков и аномалий развития, отказа от лечения или его неудовлетворительных результатов.

К пункту «а» относятся:
* комбинированные или сочетанные врожденные пороки сердца и крупных сосудов (аорты, легочной артерии) при наличии хронической сердечной недостаточности I стадии;
* изолированные врожденные пороки сердца (стеноз аорты, стеноз легочной артерии, стеноз левого атриовентрикулярного отверстия, недостаточность аортального (митрального) клапана, пролабирование створок аортального клапана, бикуспидальный аортальный клапан, миксоматоз, аневризма межпредсердной перегородки, межжелудочковой перегородки или синуса Вальсальвы, фенестрация створок клапанов с регургитацией крови, незаращение боталлова протока, дефект межжелудочковой или межпредсердной перегородки и другие) при наличии хронической сердечной недостаточности II или III стадии;
* наследственные нарушения соединительной ткани (в том числе дисплазии соединительной ткани) с нарушением анатомии органа и (или) их функции (синдром Марфана, синдром Элерса–Данло

К пункту «б» относятся:
* комбинированные или сочетанные врожденные пороки сердца и крупных сосудов (аорты, легочной артерии) при отсутствии хронической сердечной недостаточности I стадии;
* изолированные врожденные пороки сердца при наличии хронической сердечной недостаточности I стадии;
* пролапс митрального или других клапанов сердца III степени (более 9 мм), пролапс митрального или других клапанов сердца II степени (6–8,9 мм) с нарушением внутрисердечной гемодинамики, а также пролапс клапанов, осложненный миксоматозной дегенерацией створок;
* малые аномалии сердца (избыточная трабекулярность желудочков, аномальное крепление створочных хорд, аномальное положение хорд, аномалии папиллярных мышц и другие) или их сочетание, изменяющие геометрию полости левого (правого) желудочка и сопровождающиеся нарушением диастолической функции желудочка (по результатам ЭхоКГ) и (или) нарушениями ритма и проводимости сердца, указанными в пунктах «а», «б», «в» статьи 42 расписания болезней;

К пункту «в» относятся:
* изолированные врожденные пороки сердца при отсутствии хронической сердечной недостаточности;
* пролапс митрального или других клапанов сердца II степени (6–8,9 мм) без нарушения внутрисердечной гемодинамики;
* пролапс митрального или других клапанов сердца I степени (от 3 до 5,9 мм) с регургитацией II степени и более;
малые аномалии сердца или их сочетание, изменяющие геометрию полости левого (правого) желудочка и сопровождающиеся снижением мощности выполненной нагрузки по результатам ВЭМ;
* деформации грудной клетки с нарушением функции внешнего дыхания 1 ст

К пункту «г» относятся:
* пролапс митрального или других клапанов сердца I степени (от 3 до 5,9 мм) без нарушения внутрисердечной гемодинамики;
* малые аномалии сердца или их сочетание, не изменяющие геометрию полости левого (правого) желудочка, но сопровождающиеся снижением мощности выполненной нагрузки по результатам ВЭМ;
* односторонняя микротия;
* задержка одного яичка в паховом канале или у его наружного отверстия
* пролапс митрального или других клапанов сердца I степени (от 3 до 5,9 мм) с регургитацией I степени без семейных случаев внезапной смерти при пролапсе митрального клапана, предшествующих случаев эмболии, нарушений ритма и проводимости сердца, указанных в пунктах «а», «б», «в» статьи 42 расписания болезней.

Гражданам, освидетельствуемым по графе I при впервые выявленном пролапсе митрального или других клапанов сердца I степени с регургитацией I степени, выполняется комплекс стандартных исследований (ЭхоКГ, нагрузочная проба и суточное мониторирование ЭКГ), и по статье 48 расписания болезней они признаются временно негодными к военной службе на 6 месяцев. В последующем данным гражданам проводятся повторные исследования (ЭхоКГ, нагрузочная проба и суточное мониторирование ЭКГ) и при отсутствии отрицательной динамики (увеличение степени пролабирования створок клапанов, степени регургитации), нарушений ритма и проводимости сердца, указанных в пунктах «а», «б», «в» статьи 42 расписания болезней, они признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями по пункту «г» настоящей статьи. Если степень пролабирования и (или) регургитации увеличивается, медицинское освидетельствование проводится по пункту «б» или «в» настоящей статьи в зависимости от выявленной степени пролабирования и регургитации. При наличии пролапса митрального или других клапанов сердца I степени с транзиторной (непостоянной) регургитацией I степени (в том числе при выполнении нагрузочных проб) медицинское освидетельствование проводится по пункту «г» настоящей статьи.

В случае выявления пролапса митрального или других клапанов сердца с регургитацией или без регургитации как проявления классифицируемых наследственных нарушений соединительной ткани (синдромы Марфана, Элерса–Данло, несовершенного остеогенеза и другие) освидетельствование проводится по основному заболеванию.

Пролапс митрального клапана необходимо оценивать в трех сечениях – парастернальном, 2- и 4-камерном. Обязательной по протоколу исследования является оценка толщины створки клапана, которую необходимо определять в фазу диастолы в средней части вне зоны отхождения хорд. Увеличение толщины створки более 3 мм свидетельствует о патологических изменениях (миксоматоз и другие).

Оценку степени митральной и трикуспидальной регургитации необходимо проводить с учетом разных размеров предсердий в зависимости от анатомических особенностей пациента и определять по глубине проникновения регургитационного потока в полость предсердия, условно разделив полость предсердия на 4 части, и соответственно разделению выделять 4 степени регургитации (1-я степень – регургитация на 1/4 глубины полости предсердия, 2-я степень – регургитация на 1/2 глубины полости предсердия, 3-я степень – регургитация на 3/4 глубины полости предсердия, 4-я степень – регургитация на всю глубину полости предсердия). К протоколу ЭхоКГ обследования обязательно прилагается графическое изображение, подтверждающее выявленную степень пролабирования и (или) регургитации. Протокол ЭхоКГ обследования должен быть подтвержден подписями врача ультразвуковой (функциональной) диагностики и начальника (заведующего) отделения, в котором проводилось ЭхоКГ обследование.

Под нарушением внутрисердечной гемодинамики следует считать постоянную регургитацию I степени и более. Приклапанная (минимальная) регургитация относится к регургитации I степени.

Регургитация I степени на клапане легочной артерии при отсутствии легочной гипертензии, на трикуспидальном, митральном клапанах при отсутствии органических изменений створок клапанов, без пролабирования створок данных клапанов, без пороков данных клапанов, без нарушения размеров и геометрии полостей сердца, без нарушения ритма и проводимости, не сопровождающаяся снижением мощности выполненной нагрузки по результатам ВЭМ, считается функциональной и не является основанием для применения настоящей статьи.

При обнаружении регургитации I степени на аортальном клапане ее следует расценивать (независимо от остальных показателей) как недостаточность аортального клапана. Малые аномалии сердца или их сочетание, не изменяющие геометрию полости левого (правого) желудочка и не сопровождающиеся снижением мощности выполненной нагрузки по результатам ВЭМ, не являются основанием для применения настоящей статьи.

При диагностировании малых аномалий сердца или их сочетаний, сопровождающихся нарушениями ритма и (или) проводимости сердца по данным ЭКГ покоя, нагрузочных проб либо по данным суточного мониторирования ЭКГ и (или) чреспищеводной электрокардиостимуляции левого предсердия, медицинское освидетельствование также проводится по статье 42
А может это подойдёт?

Статья 42 (Расписание Болезней 2012)

Хронические воспалительные ревматические, неревматические болезни сердца, кардиомиопатии, дегенеративные и дистрофические поражения сердца.

Статья расписания болезней
Наименования болезней, степень нарушения функций
графа I
графа II
графа III
Хронические воспалительные ревматические, неревматические болезни сердца, кардиомиопатии, дегенеративные и дистрофические поражения сердца:

а) с хронической сердечной недостаточностью III стадии
НГИ

б) с хронической сердечной недостаточностью II стадии
НГИ
НГМ,ГНС – ИНД

в) с хронической сердечной недостаточностью I стадии
НГМ
ГО

г) без хронической сердечной недостаточности
ГО
Г

Пояснения к статье 42 расписания болезней.

Медицинское освидетельствование граждан при первичном пролапсе митрального и (или) других клапанов сердца (как проявлений дисплазии соединительной ткани) проводится по статье 80 расписания болезней, а при вторичном пролапсе митрального и (или) других клапанов сердца (формирующемся при ишемической болезни сердца, миокардите, кардиомиопатии, травме и других заболеваниях) – по настоящей статье.

Стадии хронической сердечной недостаточности оцениваются в соответствии с классификацией Стражеско–Василенко. Функциональные классы хронической сердечной недостаточности оцениваются в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA).

К пункту «а» кроме заболеваний сердца с хронической сердечной недостаточностью III стадии относятся:
* комбинированные (поражение нескольких клапанов сердца) или сочетанные (поражение одного клапана сердца: стеноз и недостаточность) приобретенные пороки сердца при наличии хронической сердечной недостаточности I стадии;
* изолированные аортальные пороки сердца при наличии хронической сердечной недостаточности II стадии;
* изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия при наличии хронической сердечной недостаточности II стадии;
* обширная облитерация перикарда;
* дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка;
* состояния после оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца при наличии хронической сердечной недостаточности I стадии;
* имплантация искусственного водителя ритма при наличии хронической сердечной недостаточности I стадии;
* отдельные жизнеопасные формы нарушения ритма и проводимости независимо от выраженности заболеваний, к ним приведших (фибрилляция желудочков, асистолия, пароксизмальная желудочковая тахикардия, полная АВ-блокада);
* стойкие, трудно поддающиеся лечению формы нарушения ритма сердца (постоянная форма фибрилляции предсердий, повторные пароксизмы фибрилляции или трепетания предсердий, если для восстановления ритма необходимо прибегать к электрической кардиоверсии);
* стойкие нарушения ритма и проводимости, приводящие к появлению на ЭКГ или по данным суточного мониторирования ЭКГ пауз более 3 с, если они не индуцированы медикаментозно;
* синдром Бругада.

К пункту «б» кроме заболеваний сердца с хронической сердечной недостаточностью II стадии относятся:
* комбинированные или сочетанные приобретенные пороки сердца при отсутствии хронической сердечной недостаточности;
* состояния после оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца при отсутствии хронической сердечной недостаточности;
* имплантация искусственного водителя ритма при отсутствии хронической сердечной недостаточности;
* пролапс митрального или других клапанов сердца III степени (9 мм и более), пролапс митрального или других клапанов сердца II степени (6–8,9 мм) с нарушением внутрисердечной гемодинамики;
* изолированные приобретенные пороки сердца (кроме указанных в пункте «а») при наличии хронической сердечной недостаточности I стадии. Хроническая сердечная недостаточность I стадии должна быть подтверждена показателем ЭхоКГ (диастолическая дисфункция левого желудочка, фракция выброса левого желудочка 54 % и менее, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и (или) левого предсердия) и сниженной толерантностью к физической нагрузке;
* гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при наличии хронической сердечной недостаточности I стадии;
* повторные эпизоды острой ревматической лихорадки;
* синдром слабости синусового узла;
* синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (синдром WPW) с пароксизмальными нарушениями ритма (без пароксизмальных нарушений ритма, а также после проведения абляции дополнительных путей освидетельствование проводится по пункту «в» настоящей статьи);
* врожденный и приобретенный синдром удлиненного интервала Q-T стойкого характера с пароксизмальными нарушениями ритма. При отсутствии пароксизмальных нарушений ритма заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в» настоящей статьи. ЭКГ критерием синдрома удлиненного интервала Q-T является корригированная величина интервала Q-T более 0,44 с на ЭКГ покоя у пациентов, не принимающих лекарственные препараты, прием которых способствует удлинению интервала Q-T;
* отдельные стойкие, трудно поддающиеся лечению формы нарушения ритма (частые пароксизмы фибрилляции или трепетания предсердий – 3 раза в год и чаще, частые пароксизмы суправентрикулярной тахикардии – 3 раза в год и чаще;
* частая политопная желудочковая экстрасистолия, парная желудочковая экстрасистолия, в том числе по данным суточного мониторирования ЭКГ при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях);
* отдельные стойкие нарушения проводимости (АВ-блокада II степени, если она не индуцирована медикаментозно, полная блокада левой ножки пучка Гиса). Лица с транзиторной АВ-блокадой II степени, выявленной по данным суточного мониторирования ЭКГ, освидетельствуются по пункту «в» настоящей статьи;
* стойкие нарушения ритма и проводимости, приводящие к появлению на ЭКГ (в том числе по данным суточного мониторирования ЭКГ) пауз от 2 с до 3 с и сопровождающиеся клинической симптоматикой (головокружения, синкопальные состояния и другие), если они не индуцированы медикаментозно.

К пункту «в» кроме заболеваний сердца с хронической сердечной недостаточностью I стадии относятся:
* пролапс митрального или других клапанов сердца II степени (6–8,9 мм) без нарушения внутрисердечной гемодинамики;
* пролапс митрального или других клапанов сердца I степени (от 3 до 5,9 мм) с регургитацией II степени и более;
* изолированные приобретенные пороки сердца (кроме указанных в пункте «а») при отсутствии хронической сердечной недостаточности;
* отдельные нарушения ритма и проводимости:
* частая монотопная желудочковая экстрасистолия (30 и более эктопических комплексов в час, не менее 12 ч в течение суток – по данным суточного мониторирования ЭКГ);
* частая суправентрикулярная экстрасистолия (30 и более эктопических комплексов в час, не менее 12 ч в течение суток, в том числе и с эпизодами парной и (или) групповой суправентрикулярной экстрасистолии – по данным суточного мониторирования ЭКГ);
* СА-блокада III степени с частотой замещающего ритма менее 40 сокращений в минуту;
* стойкая полная блокада правой ножки пучка Гиса;
* стойкая блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса;
* стойкая АВ-блокада I степени.

Функциональная вагусная АВ-блокада I степени (нормализация атриовентрикулярной проводимости при физической нагрузке или после введения 0,5 – 1,0 мл атропина сульфата) не является основанием для применения настоящей статьи.

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней, перенесшие острую ревматическую лихорадку, по статье 48 расписания болезней признаются временно негодными к военной службе на 12 месяцев после выписки из государственной организации здравоохранения с последующим медицинским освидетельствованием. Перенесшие острую ревматическую атаку с сохраняющимися признаками поражения сердца освидетельствуются по пунктам «а», «б» или «в» настоящей статьи в зависимости от наличия и выраженности хронической сердечной недостаточности, нарушений ритма и (или) проводимости.

Освидетельствуемые по графе II расписания болезней, перенесшие острую ревматическую лихорадку, освидетельствуются по пункту «в» настоящей статьи. Перенесшие миокардиты неревматической этиологии признаются временно негодными к военной службе с последующим медицинским освидетельствованием по статье 48 расписания болезней.

К пункту «г» кроме стойко компенсированных исходов заболеваний мышцы сердца относятся:
* редкие желудочковые экстрасистолы (до 30 эктопических комплексов в час, не менее 12 ч в течение суток – по данным суточного мониторирования ЭКГ);
СА-блокада II степени (тип II);
* пролапс митрального или других клапанов сердца I степени (от 3 до 5,9 мм) без нарушения внутрисердечной гемодинамики;
* пролапс митрального или других клапанов сердца I степени (от 3 до 5,9 мм) с регургитацией I степени без семейных случаев внезапной смерти при пролапсе митрального клапана, предшествующих случаев эмболии, нарушений ритма и проводимости сердца, указанных в пунктах «а», «б», «в» статьи 42 расписания болезней.

Гражданам, освидетельствуемым по графе I при впервые выявленном пролапсе митрального или других клапанов сердца I степени с регургитацией I степени, выполняется комплекс стандартных исследований (ЭхоКГ, нагрузочная проба и суточное мониторирование ЭКГ) и по статье 48 расписания болезней они признаются временно негодными к военной службе на 6 месяцев. В последующем данным гражданам проводятся повторные исследования (ЭхоКГ, нагрузочная проба и суточное мониторирование ЭКГ) и при отсутствии отрицательной динамики (увеличение степени пролабирования створок клапанов, степени регургитации), нарушений ритма и проводимости сердца, указанных в пунктах «а», «б», «в» настоящей статьи, они признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями.

При наличии пролапса митрального или других клапанов сердца I степени с транзиторной (непостоянной) регургитацией I степени (в том числе при выполнении нагрузочных проб) медицинское освидетельствование проводится по пункту «г» настоящей статьи.

Синусовая аритмия, миокардиосклероз, СА-блокада II степени (тип I), функциональная (вагусная) АВ-блокада I степени, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости, редкие суправентрикулярные экстрасистолы, редкие желудочковые экстрасистолы (до 30 эктопических комплексов в час, менее 12 ч в течение суток – по данным суточного мониторирования ЭКГ), миграция водителя ритма по предсердиям не являются основанием для применения настоящей статьи.

Синдром Клерка–Леви–Кристеско (синдром CLC), не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ, не является основанием для применения настоящей статьи.

Требования по оформлению результатов ЭхоКГ, их интерпретации также отражены в пояснениях к статье 80 расписания болезней.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот вопрос надо решать на месте в очном порядке.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
За бюрократов из ВВК мы ничего не решим. По части медицинской надо делать УЗИ раз в год и все!