СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ

№881520 сердечный ритм
Виталий Муж., 28 лет. Новосибирск
Здравствуйте. обычно пульс и моё давление в пределах нормы (повышается только от физ. и эмоциональных нагрузок), бросил курить и иногда чуть выше нормы стало на правой руке(до 135 на 95 в спокойном состоянии). не пью практически, занимаюсь для себя спортом- турники, отжимания, отжимания стоя на руках к стене упираясь(очень сильно краснеют лицо и глаза от стойки на руках).
организм почему-то бурно реагирует на каждую эмоцию. у меня всд лет 12 диагноз. панические атаки. во время приступа чсс 150 и выше ударов, давление 180 на 120(может и выше при большей панике). когда присаживаюсь на корточки во время приступа резко падает пульс со 150 ударов до 40-55 не удается измерить точно, т.к. сидя начинается аритмия какая-то, т.е. при этом низком пульсе какие-то неровные сокращения еще(может экстрасистолы), но ощущение будто сердце захлебывается кровью и глохнет будто и ощущение, что сейчас не выдержит, причем эти неровные толчки происходят как я понял на ощупь не там где обычные сокращения, а чуть дальше(очень неприятные и страшные ощущения, которые бывают и при других эмоциональных напряжениях в положении сидя) попробую донести, стучит примерно так:
тук.....тук.....тук.ТТУКК.....тук.ТТУКК.....тук.....ТТУКК.тук.....тук.....тук.....тук.....ну и так далее.
приходится вставать в положение стоя хотя бы или ходить по квартире.Записать не получится приступ на экг, т.к. по приезду скорой у меня все будет в норме уже. Всё может прийти в норму через пол часа-час полностью. Если выпить валериану, то быстрее.
Из диагнозов- всд, пмк 1ст, дополнительная хорда, тахикардия, брадикардия, синусовый ритм, повышен циркадный индекс. Проходил обследования сердца-ЭХО, ЧПЭФИ, холтер ЭКГ.
Помогите, что это может быть за захлёбывания сердца в положения сидя при таком давлении(может какая-то опасная аритмия желудочков или предсердий фибрилляция)? Есть опасность летального исхода, отказа органа какого-то и т.д.? И что будет твориться со мной во время сильного стресса(боюсь представить)?
Спасибо Вам огромное! Очень помогаете людям!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы описываете работу нормального, здорового сердца. Никакой опасности для жизни нет. Все "страшные" ощущения связаны с наличием невроза и ПА. Лечитесь у психотерапевта. не забывайте, что сами себе можете помочь, нормализуя образ жизни и делая ежедневно хотя бы полноценную зарядку по 40-50 минут.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию можно думать о неврозе. Никакой опасности эти состояния не представляют. Нет опасности летального исхода или отказа какого-либо органа.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ