ЭХОКАРДИОГРАММА

№882287 ЭХОкардиограмма
Людмила Жен., 59 лет. Россия Новоалтайск
Здравствуйте! Месяц назад были страшные боли за грудиной. Боли не отдавали не в плечо,не в руку,Чувствовала под болью частое сердцебиение. Больтакач,как будто бы что-то натянулось и невозможно было терпеть. Боль возникла после наклона туловища вперед. До приезда скорой выпила корвалол,приняла таблетку анальгина,боль продолжалась минут 15-20,пока не приехала скорая помощь. Когда приехала скорая боли уже не было. Кардиограмма была хорошая,пульс немного выше нормы. Прошла ЭХО сердца,тест под нагрузкой. Тест проходила так. Меня попросили приседать 20 раз,после чего сняли кардиограмму. Приседала без проблем,сердце при этом не беспокоило,боли за грудиной не было. Заключение.Заключение после нагрузки : синусовая тахикардия 111 ,в остальном без изменения ,реакция прироста
ЧСС удовлетворительная ТФН-умеренно снижена.
Прошла УЗИ сердца :
возраст : 59,ес 57 кг., рост 161 см.
Левое предсердие (мм) 39
Левый желудочек(мм): КДР(мм)46 КСР (мм)27
Фракция выброса по Тейхольцу (N 60-80%) 72 УО(мл)70 ФУ(%) 41
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН : СТВОРКИ УТОЛЩЕНЫ,СКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ 2 СТ
ОТКРЫТИЕ : свободное
Степень регургитации : минимальная
Град.давл (мм рт.ст.)
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН : створки утолщены,
Открытие : свободное
Аортальная регургитация минимальная
Град.давл.(мм.рт.ст.) 7
АОРТА : стенки утолщены,
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы(мм)30 восход.Ао32 мм
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ : величено 39*50 мм
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: 25 мм
ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН : не изменен
Степень регургитации: минимаоьная
Град.давл.(мм.рт.ст.)
Легочная артерия не расширена
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН :
Степень регургитации : минимальная
Град.давл.регург.(мм.рт.ст.)20 Давл.В ПЖ (N до 35 мм рт.ст.) 25
ТОЛЩИНА МЖП в диастолу (мм) 8
ТОЛЩИНА ЗСЛЖ в диастолу (мм) 8
СЕГМЕНТАРНОЕ НАРУШНИЕ СОКРАТИМОСТИ СТЕНОК ЛЖ ВЫЯВЛЕНО
ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ : нарушение по 1 типу
НАЛИЧИЕ ЖИДКОСТИ В ПЕРИКАРДЕ за задней стенкой ЛЖ 2 мм
Заключение :
Склеротические изменения ФКАК,АК,МК_2 ст.
Минимальная ПКР,ТКР,МКР.
Аневризма МПП 18*3,5 мм,пролабирует в ЛП
Нарушение ДФЛЖ допллер методом
Атеросклероз Ао
ММЛЖ 133 гр ИММ ЛЖ 83г/м2 ОТС 0,34

Эдуард Романович,по заключению УЗИ что можно сказать о моем сердце ? Что-то слишком много у меня признали. Аневризмы очень боюсь,да и все аорты уплотнены.Есть ли у меня дистрофия левого желудочка? Слишком плохое УЗИ? Что можно сказать по поводу нагрузки на сердце ? Можно ли судить по этому тесту,что у меня нет стенокардии? Работу по дому выполняю всю,при этом не беспокоят боли в груди. Живу в частном дому,приходится много работать. Боли в груди меня беспокоят уже больше 18 лет. То появляются,то долгое время их нет вообще. Ходила на прием к терапевту,он мне сказал,что это у меня не сердце,а желудок. Надо лечить желудок. Что Вы мне можете сказать по результатам обследования? Жду ответа. С уважением Людмила.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Я не знаю, что это был за болевой приступ. Иногда боли такого характера и длительности возникают при ущемлении части желудка в пищеводном отверстии диафрагмы. Теперь это заболевание называется ГЭРБ (болезнь желудочно-пищеводного забрасывания). Это лечат терапевты или гастроэнтерологи.
     А состояние сердца вполне удовлетворительное. Главная функция - сократимость - очень хорошая. Аневризмы бояться не надо. Аневризма межпредсердной перегородки - это малая врожденная аномалия сердца. Вы с ней родились и за почти 60 лет она себя никак не проявила. Не будет проявлять и следующие 60 лет. Она совершенно безобидна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
НА ЭХО вариант нормы. Боли, скорее всего, неврологические по природе. Но покажите таки нынешнюю ЭКГ и прежнюю для сравнения.