СБОИ РИТМА

№882652 сбои ритма
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Добрый день!
Решила я вам написать, уже не знаю что мне делать.
Проживаю в городе Краснодаре, у нас есть грудная хирургия откуда я можно сказать не вылазию. Непонятные перевороты в сердце у меня были с детства, ноя им особого значения не придавала. Очень редко тоже где то с подростового возраста ощущала какие то трепетания в сердце, но стоило мне прокашлятся как все пропадало. По узи у меня пролапс митралтного клапана и БПНПГ по ЭКГ. Знаю что такое экстросистолы так как живу с ними всю жизнь, на одиночные внимания даже не обращаю, но в поледнее время а это уже длится год, меня беспокоит следующее:
- утром, стоит мне проснуться и неважно в какое время просиходит сбой ритма на несколько секунд иногда бывает не успеваю руку на пульс положить он восстанавливается могут проходить экстросистолы после этого сбоя., на работе нис стого ни с сяго может произойти сбой ритма сердца как хаотично начинает быиться потом восстанавливается это длиться может до 9 секунд. При этом сразу появяляется паника, страх итому сопутствующее. Я 3 раза носила холтер, но кроме экстросистол ничего не находили, все в пределах нормы. Но я чувствую что эти экстросистолы они изменились. Опять надевать холтер? а вдруг этотприступ не зарегистрируется на нем? И опять дньги на ветер? Кордиологи ставят ВСД, невроз. у меня к Вам несоклько вопросов.
1) Могут ли быть такие перебои от невроза? ( у меня был тяжелый период в жизни)
2) Почему во время пробуждения идет срыв ритма?
3) Если экстроистолы с раннего детства то они доброкачественные, то могут ли они измениться? И я заметила, во время эммоциаонального всплеска они сразу же появляются, может это быть и ситуация за рулем и на работе.
4) Может ли это перейти в мерцательную аритмию? Органических поражений у меня нет
5) Стоит ли дальше мне копаться в своем сердце? или списать на невроз?
Я каждый день сижу на вашем сайте ищу ответы на свои вопросы. Хочу Вам выразить благодарность за Ваш труд, действительно это приносит облегчениекогда читаешь, так как понимаешь что много людей с такими симптомами, и в основном это неопасно.
Да, был еще момень, где то месяц назад я сидела с подругой разговаривала и в сердце было ударов 6 но с такой силой что я думала оно выскочит, было дальже больно, ну и опять страх и настроение ноль. Скорую вызывать смысла нет пристаких приступах, они быстро очень проходят, я даже ничего для этого не делаю. Большое спасибо Вам за ответы, я буду дждать с нетерпением.
Скажите пожалуйста насколько опасно мое состояние?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Ничего опасного в этой экстрасистолии нет. не надо бросать деньги на ветер. Мы за свои советы не берем ни копейки, не преследуем никаких личных интересов и нас трудно упрекнуть в корысти.
Такие перебои могут быть от невроза.
Они появляются в разное время совершенно произвольно и день на день не приходится.
Экстрасистолия не может перейти в мерцательную аритмию. Мерцательная аритмия - это самостоятельное заболевание и оно может возникнуть независимо от экстрасистолии.
Не надо копаться в своем сердце, это еще никому не принесло облегчения. А чтобы они меньше беспокоили, надо лечить невроз.
Доброго Вам здоровья!