ЭКГ РАСШИФРОВКА

№883267 ЭКГ расшифровка
Наталия Жен., 50 лет. Москва
Здравствуйте! Сыну 19 лет. Сделали ЭКГ (надо было для справки в институт для физ-ры, настольный теннис). Вот результат: Синусовый ритм. S-типЭОС, Полная блокада правой ножки и признаки увеличения правого предсердия. Чсс 89. То что у него была полна блокада пр. ножки, это у него и на предыдущих ЭКГ было. Я уже у Вас спрашивала об этом. Мне ответили, что это вариант нормы. А вот здесь еще и про правое предсердие написано. Насколько это серьезно? Жалоб сын никаких не предъявляет. Он очень высокий 192 см и очень худой. Кстати, раньше на ЭКГ у него была вертикальная ЭОС. Постараюсь приложить ЭКТ (только фото, не скан.)http://s017.radikal.ru/i421/1511/e5/7a12c7eb8702.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пусть сын сделает ЭХОКГ и закроем тему.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Автомат пишет "неполная блокада", врач пишет "полная блокада". Формально, врач прав, если интервал QRS больше 120 мм/сек  то надо писать "полная". Но разница такая ничтожная, что я считал правильным расценивать это как вариант нормы. А оценка величины правого предсердия требует ЭхоКГ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭТА блокада и ЭТА ЭКГ вариант нормы, не надо повторять ЭХО!