Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстросистолы
ЭКСТРОСИСТОЛЫ
№883482 экстросистолы
Антон Муж., 30 лет. Москва
12.11.2015 19:04
Уважаемые врачи подскажите, мучает следующий вопрос бывают дни когда не с того не с сего проскакивают такие неприятные ощущения с сердцем а именно удар тук..тук..тук........тук..тук..тук........тук и еще в эти замирания ощущение как будто сердце переворачивается при этом нет ни отдышки не болей а сразу нарастает паника и хочется вызвать скорую. Подскажите что делать в такие вот спонтанные приступы и что это такое вообще. ЭКГ делал там норма УЗИ тоже только пролапс 1 ст и доп. хорда. спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на экстрасистолию. На ЭКГ она могла и не записаться. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 12 Ноября 2015 19:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего это экстрасистолы. Точно ответить на вопрос поможет суточное монтиорирование ЭКГ.
После установления точного диагноза будет понятна и тактика лечения. Иногда при наличии экстрасистол и отсутствии иных проблем с сердцем мы рекомендуем ничего не делать и не обращать внимания, т.к. этот вид нарушений ритма чаще всего совершенно безопасен. Лечение требуется в незначительном проценте случаев.
Впадать в панику нет оснований!
Позыв вызывать скорую надо решительно в себе подавлять, т.к. эту серьезную организацию не надо беспокоить по пустякам. Врачи СМП занимаются состояниями, непосредственно угрожающими жизни, а это явно не Ваш случай.
Время создания: 12 Ноября 2015 19:16
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного для жизни не описываете. Если ещё не обследовались (ХМЭКГ), то это будет не лишним.
Время создания: 14 Ноября 2015 19:58
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Судя по всему, у Вас безобидные экстрасистолы, которые фармакологической коррекции не подлежат.
Время создания: 15 Ноября 2015 13:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что делать?
Вылечить кардионевроз у психотерапевта.
Сердечной патологии - нет
Время создания: 08 Сентября 2016 22:21