ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ОТ АЭРОФАГИИ

№883548 Экстрасистолия от аэрофагии
Алина Жен., 56 лет. Лондон
Уважаемые кардиологи, не обессудьте, что вновь - об экстрасистолии. Это ведь самая распространенная форма аритмии, потому так много страждущих!
У меня она впервые была зарегистрирована лет в 24-25 во время работы над диссертацией и была признана невротической (6-8 в минуту по моим рассчетам), хотя я человек, паническим атакам не подвластный. ЭКГ тогда была нормальной. В то время я курила и курить бросила. Частая ЭС была у меня целый год, а потом исчезла. Я помню, что пила боярышник, но особых изменений от него не заметила.
После этого она «приходила и уходила» ненадолго и не очень интенсивно вплоть до Сентября этого года, когда начала действительно сильно донимать. происходит это на фоне страшной отрыжки со звуком, которая у меня уже давно, - несколько лет, урчания, бульканья в кишечнике и сидячего-лежачего положения тела. Упражнения, быстрая ходьба, голод, длинные лекции, которые я читаю в университете (иммунология и онкогематология, но я не врач) то есть раздражение симпатической системы аритмию подавляют. Питье воды на голодный желудок - усиливает, также как и горизонтальное положение. Раньше громкая отрыжка снимала ЭС и на этом все заканчивалось, теперь процесс стал хроническим. Спать (так как я не лошадь, и стоя этого делать не могу) стало практически невозможно. Если я не изменю положение тела, не избавлюсь от газов и т,д, ЭС становятся крайне частыми - бигеминия и проч, я просто не рискую долго ждать. Встану - и их почти нет, или они очень редки. Особенно сильны удары при засыпании, от чего это стало проблемой.
За последнее время у меня появился избыточный вес и я его успешно сбрасываю (если дело в ободочной кишке), но минус 5 кг пока облегчения не принесли. Бывают и спокойные дни, но они чередуются с этими приступами, появляющимися, через 2 часа после еды или раньше, даже при глотательных движениях.
Лет 10 назад ЭКГ тоже была нормальной, я тогда перенесла операцию с сепсисом кисты яичника (который не могли диагностировать целых два месяца!), гектической температурой 39С в течение месяца, сильной интоксикацией (РОЭ 120, С реактивный белок 480, электролитные нарушения) - и хоть бы одна ЭС за несколько месяцев до или после операции - ни одной!
Сейчас я исследования только начала, но здесь не очень в ЭС разбираются, очень бы хотелось услышать ваше мнение. Логически рассуждая элекролитные изменения, гормоны, миокардит или невроз я исключаю, они ведь не могут исчезать при переходе в вертикальное положение.
Пульс при этом 60-65, то есть вагусный.
Возможные причины - аэрофагия (она налицо), рефлюкс (неустановлен, но небольшой по симптоматике есть), диафрагмальная или пищеводная грыжа - не думаю, так как нет никаких болей. Кислотность никто не проверял, но по симптоматике должна быть немного повышена.
Вопрос такой (совсем не оригинальный, не обессудьте!)- эктопические ритмы желудочно-кишечного происхождения в основном вагусные, если я правильно понимаю, насколько они опасны, и могут ли вызвать более серьезные аритмии, иными словами пока я начну работать над аэрофагией, а это дело затяжное, представляет ли моя аритмия какую-либо угрозу? Давление нормальное 110/70.
Еще раз благодарю и простите за длинное эссе - просто пишу в очередную бессонную ночь и так вот прорвало...
Простите, что нет никаких лаборатоных данных, вопрос кажется риторическим, но все же...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"...эктопические ритмы желудочно-кишечного происхождения..." - водитель ритма в кишечнике - это что-то новое...
Не опасны. Серьезные аритмии вызвать не могут.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алина!

Прежде всего хочу Вас успокоить. Такая рефлекторная экстрасистолия не несет никаких рисков и опасностей для здоровья вообще и для сердца в частности. Я не вижу никаких угроз, о которых вы спрашиваете.
       Наиболее вероятной причиной такой "позазависимой" экстрасистолии представляется ГЭРБ - гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Но тут возможен и другой вариант. Такую клиническую картину может дать частичная непроходимость в области тонкого кишечника, скорее всего локального спаечного процесса. И в том, и в другом случае надо обратиться к гастроэнтерологам и попросить тщательно проверить моторику на протяжении всего пищеводно-желудочно-кишечного тракта.
      В качестве временной меры я бы посоветовал воспользоваться Gas-X (simethicone) .  Это средство хорошо
поглощает все газы в кишечнике  и может  смягчить все симптомы.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭС лечения не требуют. А лечение сопутствующих гастроэнтерологических проблем будет благотворным в плане ЭС!