СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ НЕТ

№884009 Стенокардия или нет
Михаил Муж., 35 лет. Челябинск
Периодически ощущаю следующие симптомы:
-сильно потеют подмышки, появляются какое то стеснение в грудной клетки не боль а просто какое то неприятное чувство. При этом поднимается давление до 135 на 90. Ощущается небольшая дрожь в ногах и неприятные ощущения в левой руке. Периодически при таких приступах принимаю изокет неприятные ощущения в груди проходят через 10-15 минут после приема преппарата а в руке неприятные ощущения длятся еще 1-2 часа. Происходит это 2-3 раза в неделю в состоянии покоя. При ходьбе или физической нагрузки такого нет. Делал 2 кардиограммы но не в момент приступа на них единственное изменение нарушение проводимости по левой ножки пучка гиса. До этого 4 года назад ставили диагноз гипертония и мерцательная аритмия лежал в стационаре но сейчас аритмии нет. И давление в норме. Постоянно принимаю микардис 40 мг утром и анаприлин по 20мг 3 раза в день. Довольно часто такие приступы проходят сами если полежишь и успокоишься. Поэтому сложно сказать помагает изокет или они проходят сами. Из других болезней есть хронический бескаменный холецестит и жировой гепатоз печени. Кардиолог говорит, что данные проявления вряд-ли связаны со стенокардией что это либо всд или от желчного пузыря или печени. По натуре я кардиофоб и очень боюсь инфаркта. Бывает дергается глаз сам по себе. Так же ставили диагноз распространенный осеохандроз грудного и шейного отдела позвоночника по снимкам. Непонятно почему ощущения в груди проходят а в левой руке еще какое-то время остается слабость. Выскажите пожалуйста Ваше мнение по данному вопросу похоже это на стенокардию или нет?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не похоже.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
На стенокардию это совершенно не похоже, можно быть спокойным. Однако, судя по результату УЗИ есть избыток веса, который требует устранения. Пишете, что при физической нагрузке таких неприятных ощущений нет, значит, её количество (физической нагрузки) явно мало. Один из путей профилактики развития инфаркта миокарда- формирование здорового образа жизни с достаточной физической активностью. Сейчас с этим проблем нет. Если сами себя не можете заставить "шевелиться", запишитесь в фитнес-клуб, бассейн. Ведь что-то Вас интересует в этой сфере?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Стенокардией даже не пахнет. Кардиофобию надо преодолевать психотерапией. И регулярными физическими нагрузками, лучше на воздухе.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.