ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ ЛЕКАРСТВ

№884102 повышение давление при приеме лекарств
Екатерина Жен., 48 лет. Москва
Здравствуйте! У мамы уже давно гипертония - 10 лет. Раньше пила диротон 10 каждый вечер и давление никогда не скакало. А в том году начался климакс и давление резко подскочило до 220. Скорая сделала укол - а лечащий терапевт просто увеличил дозу препаратов и все. В этом году история повторилась, только пришлось лечь в больницу, т.к. после приезда скорой давление через час снова подскочило.
В этот раз ее обследовали:
1. Выраженный климакс с приливами. От него ничего не выписали.
2. Сделали узи сердца - патологий не обнаружили.
3. На узи брюшной полости обнаружили камни в желчном - врач сказал что они могут повышать давление.
4. При гиперт.кризе взяли сахар - был 7 с чем то...когда все успокоилось взяли опять сахар был 6,5. Сдала анализ среднее значение сахара за 3 мес, результат 6,1 - заключение нарушенная толерантность к глюкозе.
5. По узи почек особых патологий не выявили, за исключением изменением какой то стенки - сказали вследствии повышенного давления либо сахара.
6. Уровень плохого холестерина 6,5
Выписали:
Утро: диротон 20
День: Индопомид
Вечер: диротон 20.
На фоне этого лечения давление сильно скачет, то 115 на 75, то 140 на 85, то 180 на 95
Вот сегодня давление утром 155, после приема диротона 158, далее каптоприл под язык и снова 166...какие обследования еще необходимы и в чем может быть причина таких скачков? не правильно подобранное лечение?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я бы попробовал иную схему терапии. Обратитесь к терапевту или кардиологу для коррекции лечения. Как давно мкма принимает препараты?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что лечение не оптимально.
Диротон действует сутки, его не надо принимать 2 раза в день. Можно попробовать добавить АМЛОДИПИН и /или НЕБИЛЕТ. Дозы надо подбирать индивидуально.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации и лечение за терапевтом.