УДЛИНЕНИЕ ИНТЕРВАЛА QTC. АРИТМИЯ.

№884361 Удлинение интервала QTc. Аритмия.
Ольга Муж., 9 лет. Россия Moscow
Здравствуйте Уважаемые доктора.
Малышу 9 месяцев. В 3 месяца первый раз попали в больницу с приступом суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии. В 5,5 месяцев перенесли операцию по закрытию дмжп, дмпп Три месяца в стационаре подбирали противоаритмическую терапию, так как ничего не помогало. На данный момент имеем преимущественно фибрилляцию/трепетание предсердий, редкие залпы эктопической предсердной тахикардии, частые одиночные и парные суправентрикулярные экстрасистолы, нарушения внутрижелудочковой проводимости и нарушение процесса реполяризации в миокарде желудочков. Принимаем:
Амиодарон 3 х р.о на 36 мг.
Дигоксин 2 х р.о на 30 мкг. (контрольный уровень 1.0µg/1),
Метопролол 4 х р.о на 11.88 мг.
ASA 1 х р.о на 25 мг.

Очень напугали интевалы на последнем холтере:
Интервал QT 459мс/QTc 396 мс при мин чсс 45 уд/мин
Интервал QT 322мс/QTc 503 мс при макс чсс 147 уд/мин норма QTc менее 450мс.

Уже начиталась про внезапную смерть, теперь в пору саму окачивать :(
Подскажите, пожалуйста, на сколько страшны такие значения? Антиаритмики были назначены на год в августе этого года, потом сказали, что встанет вопрос об РЧА, лечились в Германии, поэтому просто так к лечащему врачу не попасть. Спасибо огромное заранее.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не надо запугивать себя ненужной информацией из интернета, если Вы не электрофизиолог и не педиатр-клиницист. Обратиться на консультацию по этому вопросу можно к детскому кардиологу, но, обязательно иметь при себе все медицинские документы, особенно ЭКГ в динамике. Причин для паники нет. Главное- это самочувствие Вашего ребёнка, его физической развитие.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Еленой Николаевной. Не надо читать материалы по этой сложной теме. Все равно всего не поймете, только нервы себе испортите. Вы знаете, что амиодарон сам по себе удлиняет интервал QT, например?
Обратитесь к лечащему врачу (в России) за разъяснениями, т.к. ситуация нетипичная и явно не предполагает заочное обсуждение.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все вопросы к педиатру.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тактика лечения за аритмологом. Решать вопрос об РЧА надо. Сроки определяет очный врач. Угрозы для жизни в этих данных нет. QTc ЯВНО некритичный. Для такой величины QTc не типичны опасные аритмии.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это очень сложная тема, только для очного врача.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток

Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.

У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.

Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).

Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.

Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Возможно также раннее неспецифическое изменение на ЭКГ конечной части желудочкого комплекса с отрицательной динамикой этих изменений при «этаноловой» пробе и отсутствием положительной динамики при использовании пробы с нитроглицерином и обзиданом.

Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).

• Формула Базетта (Bazett’s formula) может быть использована у пациентов с ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту. При тахикардии или брадикардии значения могут быть искажены.

• Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham.