ДАННЫЕ ЭХОКГ СЕРДЦА - МОЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?

№884566 Данные ЭХОКГ Сердца - Можно ли продолжать заниматься спортом?
Александр Муж., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
История: с 24 лет хожу в зал, занимаюсь на тренажерах - нагрузка,я бы сказал,для типичного «дядьки-спортсмена домашнего розлива» - средняя. 2 раза в неделю по час-полтора. С возрастом поднабрал в весе - как мышечного «генеза» ,так и сосисечного (176 рост,95кг вес). Сейчас,когда мне почти 36 перед собой ставлю комплексную задачу «Молодец-Огурец» : Скинуть Вес примерно до 80-85,оставив себе из массы жира-мышц немного мышц, силенки и ,главное,тонуса. Те методически по сути - переложить акцент с силового на кардио тренинг...в пропрорции примерно 30-40 силовой - 70 кардио. Силовой,Естественно,не до одури и варикозного вида глаз - а по-взрослому,те жалея себя :) Все бы хорошо,да вот свойственно от природы мне повышенное давление (140-150 - на 90-100) с тахикардией покоя ЧСС 85-105). Специалисты склоняются,что связано это с врожденным повышенным тонусом Симпато-Адреналовой системы (щитовидка в норме, ферохроцитомы нет), но есть эмоциональность...не взрывного,но чувствительного характера - «впечатляюсь» типа усиленно,переживаю :)) Остановился сейчас -на исходе 35 года - сделал ЭХОКГ сердца - результаты приложены в файле. http://s015.radikal.ru/i331/1511/a0/d0f18720e0e4.jpg
ЭКГ всю жизнь показывает «синусовая тахикардия, незначительная гипертрофия левого желудочка». ТРЭДМИЛ 2 года назад показал «Среднюю Толерантность к Физ нагрузкам,длительный период остаточной тахикардии»...но выполнен он был на фоне 25мг капотена из-за моего повышенного давления на входе. Выполнялся при весе 97кг.
Пожалуйста,оценочно... - 1) Что-либо серьезное из изменений по данным ЭХО-КГ наблюдается (учитывая 10 -летний опыт спорта при моих особенностях)? 2) Можно ли мне приступить к реализации моего намеченного плана «Молодец-Огурец» ?
Извините за обилие слов. Заранее благодарен за совет добрый и внимание всем ответившим! Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего ссрьезного в этой ЭхоКГ нет.
Проводимое лечение разумно и его следует продолжить.
Намеченный план реализовывать стоит. Успеха Вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего критического на ЭХО нет. Минимальное утолщение стенки левого желудочка, от веса, от нагрузок и от гипертонии.

И ВОТ с этими тремя факторами надо разбираться. От веса подойдет  программа «Молодец-Огурец». А вот силовые нагрузки следует умерить. От гипертонии нужен вдумчивый терапевт или кардиолог.

Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Ничего особо серьезного нет. Изменения соответствуют анамнезу.
2) Думаю, что к плану можно приступать.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Очень неплохой результат ЭХО КГ. Занятия, конечно, надо продолжать в задуманном плане. Вероятнее всего, только занятий в зале маловато. Неплохо, кроме ежедневной гимнастики, добавить прогулки 1-2 часа, хотя бы раз в неделю.