Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Эхокардиография
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ
№884720 Эхокардиография
Наталья Жен., 39 лет. Москва
19.11.2015 14:31
Доброго здоровья.
Недавно впервые повысилось давление до 180 на 100, вызвала «скорую» , они посоветовали пройти диспансеризацию, что я и сделала. После обычного ЭКГ, меня перенаправили на ЭХО, сегодня я и его прошла, врач вынесла результаты со словами - У Вас все хорошо. Но при этом в заключении (которое я со спокойной душой прочла только дома) написано нечто другое.
Левый желудочек : полость не расширена
Сократимость сохранена
КСР 30.3 мм
КДР 44.3 мм
МЖП 9,6 мм
ЗСЛЖ 11.1 мм (норма до 11)
Зоны гипокинезии , акинезии, дискинезии не выявлены
Гипоэхогенное пространство до _мм в диастолу по задней стенке левого желудочка
Митральный клапан:
створки тонкие
движение разнонаправленное
площадь митрального отверстия не уменьшена
регургитация не имеется
Аорта :
Стенка уплотнена
просвет корня 19 мм, восх. отдел 26 мм
Аортальный клапан:
Створки утолщены
количество - 3
расхождение полное
поток в устье не изменен
регургитация отсутствует
Левое предсердие: не расширено 29, Sлюп = 15 см.2
правые отделы не расширены
Sп.п. = 14.7 см.2
потоки через ТК. ЛК не изменены
диаметр ЛА = 24
диаметр НПВ = 15 на вдохе коллабирует
заключение: камеры сердца , показатели проводимости в норме. Незначительная гипер-ие (не могу подчерк расшифровать) ЗСЛЖ, уплотнение створок аортального клапана без п/м ( тоже не понятно написано) гиподинамии.
Доктор! Что со мной? у меня всд с паническими атаками уже 16 лет (психологи и психотерапевты не особо помогают). Мне всего 39 лет. Как лечить? Заранее спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделайте скан заключения, удалите личные данные и выложите по правилам.
Время создания: 19 Ноября 2015 19:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас   действительно, все в порядке. надо только последить за давлением. Однократный подъем ни о чем не говорит. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Время создания: 19 Ноября 2015 20:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На ЭХО вроде норма. Но выложите скан!
Время создания: 21 Ноября 2015 07:21