КАЛЬЦИНОЗ КЛАПАНА АОРТЫ
№885063 кальциноз клапана аорты
ольга Жен., 46 лет. казахстан талдыкорган
21.11.2015 11:19
Добрый день! Немного предисловия: мне 46 лет. В 44 года поставлен диагноз: Пролапс митрального клапана, до этого к кардиологу не обращалась. В 43 и 44 года два протокола ЭКО один из них закончился удачно(девочке 2 года) Оба протокола мощная гормональная поддержка и три месяца беременности на фраксипарине. Во время беременности принимала гормоны и витамины Са фолиевую и комплексные. В данный момент беспокоят боли в груди. Результат Эхокардиографии:
Основание аорты -2,5 см
Легочная артерия -2,0 см
Левое предсердие. Размер с диастолу- 2,7 см
Правый желудочек. Размер полости в диастолу -2,4 см
Левый желудочек. Конечно-диастолический размер полости – 4,6 см
Левый желудочек. Конечно-систолический размер полости -3,1 см
Диастолический объем- 100
Систолический объем – 40
Ударный объем -60
Фракция изгнания -61%
Толщина задней стенки в диастолу-1,0 см
Время изгнания левого желудочка S -32%
Межжелудочная перегородка -1,0 см
Дополнительные особенности: чсс 74 в 1 мин. Полости сердца не расширены, миокард не уплотнен.Слабый пролапс ПСМК
ЦОК: турбулентность на АК, МР 0-1 степени
Рg ЛЖтАоr 5,5 мм рт.ст. Ак не уплотнен
Pg АК – 7,5 мм рт.ст.
Локальная сократимость по сегментам : НПВ -1,6 см , ПОА- 1,7см
Заключение: пролапс передней створки МК с регургитацией 0-1 степени. Кальциноз клапана аорты.
Я немного затруднялась писать англ.шрифтом буквы узиста. Поэтому извиняюсь.
Вопрос: насколько серьезны мои проблемы? Какие меры нужно принять в лечении или профилактике данного диагноза? В данный момент продолжаю кормить ребенка грудью.Во время беременности сдавала кровь на кальций – был ниже нормы. По шитовидной железе – диффиузная форма гиперплазии 1-2 степени. возможна ли ошибка в диагнозе по результатом эхокардиографии, т.к. кальций в организме был всегда ниже нормы, откуда мог он отложится на стенках аорты? и за такое короткое время? До беременности этого не было. Заранее - спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Серьезных проблем нет. Кальциноз аорты никаких симптомов не дает и не лечится. Можно жить спокойно.
Время создания: 21 Ноября 2015 15:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"насколько серьезны мои проблемы?" - пока ничего серьезного нет
"Какие меры нужно принять в лечении или профилактике данного диагноза?" - специальных мер нет. Надо определить уровень липидов крови и обсудить результат с кардиологом.
"сдавала кровь на кальций – был ниже нормы" - кальций крови тут не при чем.
"откуда мог он отложится на стенках аорты?" - это сложный процесс, не зависящий от кальция крови
"До беременности этого не было." - могли не писать. Уплотнение различных структур по ЭХОКГ - весьма субъективная материя.
Время создания: 21 Ноября 2015 15:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данных за кардиологическую патологию нет. Проверить липидный спектр разумно.
Время создания: 22 Ноября 2015 13:00