ДАВЯЩАЯ БОЛЬ В СЕРДЦЕ.

№885431 Давящая боль в сердце.
Сергей Муж., 30 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте,мужчина 30 лет,имеется бронхиальная астма легкого течения,перенесенных заболеваний не имею.В прошлом спортсмен,мастер спорта,тяжелая атлетика.В 2008 вечером задавило сердце и слышались сильные толчки,было мне 23 года,на следующий день вечером на тренировке стало плохо,давящая глухая боль в сердце,поехал на скорую,сняли экг,ишемические изменения St-t.Поехал в спортдиспансер на след день,экг,приседания+экг,ишемические изменения,отстранили от тренировок,положили в кардиологию.Из обследований: эхо,экг,стесс тест,смад,холтер,фгдс,узи внутренних органов,моча,кровь.Подозревали миокардиодистрофию,получал Магний калий милдронат капельно.Анализы все хорошие,кроме экг-изменения миокарда ЛЖ.Выписали с диагнозом НЦД по кардиальному типу.Сердце продолжало болеть, боли постоянные,на физ. нагрузку не реагировали,тренироваться не мог из за давящих болей,боялся ошибки врачей,хватало порой сильно,состояние стремительно ухудшалось,лег в краевую кардиологию,те же обследования,тот же диагноз,дожил до 2008,состояние еще хуже,ложат,анализы в норме,НЦД,направили на МРТ,сделал МРТ: мозг,позвоночник,шейный,грудной отдел-остеохондроз,протрузии шеных дисков 6-7 (незначительные).Состояние продолжается ухудшаться,появляется четкая связь с физической нагрузкой-быстрая хотьба,бег,подъем по лестнице до 3 этажа вызывают усиление болей,боли хронические,появились сильно ощутимые экстрасистолы и в покое и при нагрузке,2012 год,опять комплексное обследование,без изменений,направляют к психиатру,на тот момент в силу длительного течения болезни появилась небольшая депрессия,расстроиство сна.Психиатр назначил лечение-алпрозолам,тералиджен,психотерапия,пол года лечения и состояние стремительно ухудшается,2014 г-обследование сердца,без динамики.Другой психиатр ставит невроз-кардиофобия,лечение-золофт,мезапам,при нарушениях сна феназепам,психотерапия через день.Состояния стремительно ухудшалось.На сегодня 23.11.2015. Работать не могу,сексом заниматься не могу,ходить трудно,максимум до магазина,боли постоянные,тупые за ключицей,экстрасистолы,бывает жжение,при малейшей физ нагрузке резкое усиление болей,слабости нет,отеков нет,одышки нет,прикован можно сказать к кровати,общее состояние очень тяжелое,ежедневно переношу давящую боль изнуряющую.Кардиолог предлагает лечь в психиатрическое отделение,психиатр не видит показаний.С такой динамикой я думаю мне не долго осталось,в больницы уже не хожу,кредит доверия за 8 лет исчерпан,2 высших образования,общительный,психически больным себя не считаю,Психотерапевты за 2 года плодов не принесли,а только хуже стало,последняя надежда на Вас,последний рывок так сказать,очень я устал так существовать,не жизнь а пытка,борьба измотала меня за 8 лет,посоветуйте,какие мне действия предпринять,куда обратиться,я уже немогу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы не привели никаких данных за сердечное заболевание.Боли, которые явно никуда не лезут. И все кардиологи дружно не находят своей патологии. Ни чем не могу Вам помочь.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Сергей! Как Вы сами описываете, обследования установили, что сердце у Вас здоровое. Значит, все неприятности можно отнести за счёт невроза и нарастающей физической нетренированности. Невроз Вы лечить как будто бы пытались, однако, с таким настроем, что это дело только врачей и их усилиями к Вам должно вернуться здоровье. Предлагаю подумать о самостоятельном участии в этом нехитром и довольно запущенном деле. Вы не забыли, что для здоровья нужна ежедневная гимнастика? Несмотря на все Ваши боли. Она должна быть аэробного типа, а преодоления для спортсмена, даже бывшего, никакой трудности не составляют. Главное, как Вы помните, систематичность занятий и постепенное увеличение степени нагрузки. Успехов Вам!