НЕУТЕШИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ЭКГ, НО В ПОЛИКЛИНИКЕ СКАЗАЛИ НОРМА, 22 ГОДА

№885865 Неутешительное заключение в экг, но в поликлинике сказали норма, 22 года
Иван Муж., 22 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 22 года, сделал экг, в результате написано резкое отклонение ЭОС, Нарушение формы QRS(T) и не могу прочитать заключение. В прошлом году было только отклонение ОЭС, Фотографию экг прилагаю. Если можете, скажите, как быть с QRS(T), в поликлинике врач открыла экг и сразу же закрыла сказала в норме все.
http://s019.radikal.ru/i627/1511/c2/3314b3187227.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1511/77/f299cf37bc63.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1511/90/276e649b3197.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1511/2c/9b0ae9cd4730.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ЭКГ действительно есть отклонение электрической оси сердца влево. Описанные признаки гипертрофии левого желудочка есть на ЭКГ, их можно усмотреть, но в минимальном объеме!

Такое отклонение оси соответствует минимальной блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса или гипертрофии левого желудочка. Феномен такого отклонения весьма доброкачественный, нередко выявляемый у здоровых людей. Исчезновение отклонения оси на вдохе - аргумент в пользу безобидной природы отклонения.

На прошлой ЭКГ была сходная картина. На нынешней ЭКГ есть феномен миграции водителя ритма от вдоха:

Красная стрелка нормальный и положительный предсердный зубец Р, а перед следующим сокращением зубец Р стал отрицательным. Что это? Изменение источника ритма. Вариант нормы!

В целом картина такова. Есть минимальные изменения которые при норме на ЭХО-КГ являются нормой. Итак разумно выполнить УЗИ сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет. На боли можно не обращать внимания. Они не сердечные.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого на ЭКГ и в Ваших описаниях нет. Явно сердце тут ни при чём.