ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭКГ ДЕВОЧКИ 3 ЛЕТ

№886044 Прошу прокомментировать ЭКГ девочки 3 лет
Наталья Жен., 35 лет. Россия Зеленоград
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Сделали дочке ЭКГ, но пока возможности показаться кардиологу в ближайшие дни нет.
Девочка, 3 года.
Вес около 14 кг, рост около 94 см.
Когда делалось ЭКГ она беспокоилась, кричала, плакала, в начале махала руками, потом руки я ей держала.
Частота сокращений 130
Интервал P-Q=0.10«
Интервал QRS=0.08»
Зубец T1+ Т2 сн+ (может не «сн», не могу разобрать) Т3 = Т4 = >0,04«
Продолжительность систолы QRST 0,30» (0.26«)
Заключение: Ритм синусовый 130 Вертикальная Эос (не могу разобрать, может не Эос). Снижен процесс реполяризации в миокарде левого желудочка, удл. QT
ОАК в норме. Болеет часто.

Заранее огромное спасибо за ответ!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описание ЭКГ соответствует норме, однако, надо увидеть саму ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру. Я детей не консультирую.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

«Когда делалось ЭКГ она беспокоилась, кричала, плакала, в начале махала руками, потом руки я ей держала.»

Это нормальная и неизбежная детская реакция.

«Частота сокращений 130»

Такая частота вполне объяснима. Ребенок же беспокоился! Кроме того, такая частота на ЭКГ с столь нежном возрасте является вариантом нормы.

«Интервал P-Q=0.10»

Ну, не совсем таки чуть больше. Примерно 0,12-0,13. Норма!

«Интервал QRS=0.08»

Да, примерно так и ЭТО норма.

Все зубцы в норме!

Вертикальная ЭОС (электрическая ось сердца) – типична для нормальной детской ЭКГ.

Процессы реполяризации отменные.

QTс в порядке. Обосновать этот тезис? Могу графически показать и понятно рассказать, как считать QTс.

В сухом остатке:

С чем Вас и поздравляю!

P.S.: Период частых ОРВИ неизбежная веха становления иммунитета многих здоровых детей. Этот период надо пережить под присмотром педиатра.