СБОЙ РИТМА

№886096 Сбой ритма
Бонка Жен., 54 лет. Болгария Русе
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Уже 40 лет мучаюсь экстрасистолией. Едва прочитав Ваши ответы на похожие вопросы, я впервые в жизни успокоилась, за что Вам огромное спасибо. Вы - первый и единственный доктор, который успокоил мои тревоги насчет экстрасистол. Они у меня бывают разной интенсивности, иногда дают месяц отдохнуть, а бывает, зашкаливает до 15-20 в минуту, по несколько в один залп, аж дыхание перехватывает. Благодаря Вам, я уже гораздо спокойнее отношусь к ним и учусь жить с ними. Так как за все эти годы я постоянно жаловалась на сердце, меня много обследовали. На ЭКГ чаще всего писали «реполяризационные изменения передней стенки». Узи (последнее сделано в прошлом году) никакой органики не показало. Фракция выброса - 60%. Но два дня назад у меня случился приступ арритмии, который напугал меня ужасно. В совершенно спокойном состоянии я ощутила как сердце без никакой видимой причины вдруг начало бешенно колотиться и кувыркаться. Это не были обычные экстрасистолы, я их сразу узнаю, уж опыта мне не занимать! Это было что-то другое и для меня очень страшное. Меня охватила паника, я выпила валерьянки, дышала глубоко свежим воздухом, брызгала лицо холодной водой, но ничего не помогало. Не могу сказать, что у меня были трудности с дыханием в этот момент, но все же, невозможность наполнить легкие до конца, я ощущала. Мне кардиолог выписал Ритмонорм на случай если экстрасистолы станут невыносимыми, но предупредил меня, что это лекарство гораздо опаснее самих экстрасистол. Я приняла пол таблетки Ритмонорма, побоялась принять целую. Мы поехали в больницу, а по пути сердце стало медленно успокаиваться. Пока очередь дошла до меня, оно уже билось в ритме с обычайными экстрасистолами, а на кардиограмме даже и их нет. Увидев кардиограмму, врач сказал, что на моем сердце есть рубец, вероятно от перенесенного на ногах инфаркта. Кардиолог в прошлом году тоже засомневался, что такое могло быть (очевидно, увидев те же самые изменения) и назначил анализы, которые оказались в норме и версия перенесенного инфаркта была отброшена. Теперь, после этого приступа, я во второй раз слышу об этом и уже не знаю где правда. У меня имеется лишний вес, рост 160 см, вес 110 кг. Второй тип диабета, лечусь таблетками. От давления принимаю Лозап 100 мг один раз в день, Амлодипин 10 мг и Моксогамма 4 мг. Давление в принципе держится в норме, но иногда, редко, бывают срывы. Прошу Вас, выскажите свое мнение, был ли все таки инфаркт и как бы Вы оценили мою кардиограмму. Она сделана буквально несколько минут после прекращения приступа. К сожалению, его не удалось запечатлеть на бумаге. Поскольку я всерьез занялась похудением (уже 10 кг скинула), пожалуйста, скажите, можно ли мне заниматься фитнесом, у меня дома есть тренажеры (велоелгометр, кросс-тренажер), пойдут ли на пользу физические нагрузки? Врач скорой помощи говорит, что на кардиогамме видны нарушения проводящей системы сердца. Что это значит и опасно ли? Я очень верю Вам и очень благодарна за Ваши ответы, которые помогают тысячям испуганным сердцам в самом прямом смысле! Огромное Вам спасибо! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо за добрые слова в мой адрес! Но где же кардиограмма?
Рубцовых изменений  как после инфаркта миокарда, нет. Нарушений проводимости тоже нет. Фитнесом заниматься можно. Надо продолжать худеть. А в общем сердце в хорошем состоянии. Доброго Вам здоровья!