ООО ИЛИ ДМПП?

№886271 ООО или ДМПП?
Анастасия Жен., 28 лет. РФ СПб
Здравствуйте, у меня 23 неделя беременности(2я беременность). В анамнезе рча(в 2013 году) по поводу ав-узловой пароксизмальной тахикардии. Желудочковая парасистолия(1200 /сут в дневное время) сейчас пока отсутствует, рча по поводу парасистолии не делала лекарства не принимала. Узи делаю регулярно раз в пол года с 2010г. Кроме пмк 1 ст и приклапанной регургитации на трикуспидальном, митральном и пульмональном клапане никогда ничего не было обнаружено. К данному моменту у меня есть 13 заключений узи, сделанные разными врачами и на разных аппаратах. Дело в том,что на днях делала узи(по беременности для родов в ПЦ Алмазова) выявили помимо выше перечисленного увеличено правое предсердие(54/40мм), давление в ЛА 35 мм., в средней трети мпп визуализируется небольшая аневризма мпп,через которую визуализируется транзиторный ток крови с шириной струи до 2 мм, лево-правого направления. Qp/Qs 1,06. Более вероятно функционирующее ооо. Под вопросом. Это ооо или дмпп? Точно не сказала,что это за дырка, оцените пожалуйста эхо. Прилагаю фото эхо с предыдущей беременности на таком же примерно сроке и это эхо.
http://s43.radikal.ru/i101/1511/b4/c94ae622be17.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1511/b3/6883890063ee.jpg
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Анастасия! Обнаруженная находка (ООО или ДМПП, что для практики не существенно) не является для Вас каким-то поводом для волнений. Она никак не помешает Вашей беременности и не требует никакого лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при изучении за экраном подвижного изображения у врачей остались вопросы, то на неподвижных фотографиях заочно эти вопросы разрешены быть не могут. А главное: для дальнейшего течения беременности и родов это никакой роли не играет. Учитывая расширение правого предсердия и повышенное давление в легочной артерии, после родов это отверстие надо будет закрыть. Сейчас это делается без операции.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Анастасия, как не назовите, все равно ЭТО почти норма. По крайней мере, ЭТО отверстие не нарушает кровоток и не влияет на тактику ведения беременности родов.