ЗАМЕНИТЬ ПРЕСТАРИУМ ПРИ СУХОМ КАШЛЕ?

№887461 Заменить престариум при сухом кашле?
Anna Муж., 66 лет. Москва
Добрый день, уважаемый доктор!
Моему папе 66 лет, 3 года назад был инфаркт, есть небольшая гипертония (верхнее бывает макс. до 140-150).
Пьет утром конкор-кор, кардиомагнил, престариум (1/2 от 5мг) и нольпаза.
Вечером аторис, престариум (1/2 от 5мг), нольпаза, поликосанол (БАД) и ранитидин (язва).
Несколько недель назад появился сухой кашель (но флюорография в норме), полагаем, что от престариума (ингибитор АПФ). На какой препарат можно заменить его и в какой дозировке? Следует ли при этом корректировать прием остальных назначенных препаратов?
К районному кардиологу крайне непросто попасть, да и при таком потоке пациентов не успевает он вникать в проблемы каждого…
Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убрать бады.
Обсудить с лечащим врачом замену престариума на препарат группы сартанов в эквивалентной дозе. Так что к врачу все равно попасть придётся. Если пациент конкретно сформулирует вопрос, то шанс получить ответ по существу увеличится.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Вы правы. Наиболее вероятно, что кашель вызван ПРЕСТАРИУМОМ. В таких случаях мы или заменяем ингибитроы АПФ  антагонитсами рецепторов ангиотензина (ВАЛЗ, ЛОРИСТА, ангизар плюс , вазотензплюс, лозап плюс, лориста Н, лориста НД , диокор). Или переходим на комбинации АМЛОДИПИНА и КОНКОРА (НЕБИЛЕТА).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсуждается замена на САРТАН. Например, ЛОЗАРТАН 50 мг или ВАЛСАРТАН 80 мг.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Престариум, конечно, надо убрать, как и все БАДЫ. Замену лекарств можно согласовать с врачом своей поликлиники.