БОЯЗНЬ ЗАДОХНУТЬСЯ ПРИ СТРЕССЕ И НЕПОЛНОГО ВДОХА

№887574 Боязнь задохнуться при стрессе и неполного вдоха
Alex Муж., 37 лет. Ukraine Odessa
Добрый день уважаемые консультанты !
Ваш сайт многократно помогал мне и членам моей семьи.
Даже когда я был заграницей продолжительное время.
И вот назрел новый вопрос. Очень прошу помочь мне разобраться в нем.
Последнее время ( дней 5 ) меня снова стала мучать давняя проблема, которая не проявляла себя примерно лет 15.
Речь идет о том, что после сильного стресса , или просто обострения невроза ( я очень часто страдал неврозами , ввиду напряженного режима работы и спорта ( бизнес, проекты , перелеты, аресты судов итд итп ) , у меня возникает как бы чувство ненасыщения воздухом при необходимости сделать глубокий вдох. Самое странное ,что это ощущение проходит при приеме кормалтаба или таблетки гидазепама. Ночью вообще сплю как младенец, и утром после пробуждения , подобного страха задохнуться или не надышаться нет. Еще это ощущение проходит при тренировках в спорт зале ( я спортсмен , но уже не выступаю ) , просто мастер спорта по штанге, cейчас просто хожу в зал , поддерживаю форму без соревнований. Много плаваю, хожу по 10 км на беговой дорожке - в общем оддышки при интенсивных занятиях спортом у меня нет .
Есть конечно проблема с сердцем , Гуглин Эдуард Романович мне хорошо помог в консультативном плане - и не удивительно , что все его консультации оправдались при очной консультации у врачей в Одессе. Речь идет о периодически возникающих ( если нет стресса раз в год а то и 2 раза в год ) легко купируемых приступов пароксизмальной АВ тахикардии, которые я научился снимать вагусными пробами, практически в самом начале. В общем, есть очень хороший специалист в Одессе по РЧА, но , пока мне эти приступы не мешают жить, я решил с РЧА повременить. Вот пожалуй и все мои болезни .
Холтеровоское мониторирование я проходил в декабре 2013 года. Все было там в пределах нормы - сканы если что выложу , но врач сказала что там вес нормально, нет ни блокад ни удлинений интервалов QT , отмечено только 50 экстрасистол в сутки . Узи ничего тоже в декабре 2013 года опасного не показало кроме верхней границы нормы по моему левого желудочка ( то что хараткерно для спортсменов ). Легких флюрографию делал в декабре 2014 года перед поездкой в Канада для медкомиссии по работе,- ничего опасного не было обнаружено. Но в Торонто меня заставили пройти еще один рентген и там тоже все было окей ( это апрель 2015 года). После этого бронхитами и прочими ОРВИ не болел.
У меня несколько вопросов уважаемых консультантов.
1). Необходимо ли мне снова делать Холтер , так как прошло около двух лет , с момента последнего мониторирования, хотя слава Богу особых проблем кроме экстрасистол не ощущаю; И то они не часто ;
2). Нужно ли снова делать УЗИ сердца ( последний раз делал 2 года назад тоже ) ;
3). Надо ли снова Рентген или флюрографию легких, чтобы понять что это за боязнь ненадышаться, и боязнь вдоха после стресса ; если я ее делал в апреле 2015 года ...КТ не очень хочется делать , так как делал КТ тазовой области на предмет грыжи , но то другая история - там вес ок; Не хочется лишнего облучения...
4). При подьеме бегом на 9 этаж не ощущаю отдышки и при тренировки в зале тоже ....Стоит ли мне думать о дифференциальном диагнозе ( прочел ) такой как « гипервентиляционный сидром » или все же нужно снова исключать органическое заболевание легких или сердца ? Я это к тому, что при приеме успокоительных препаратов ( гидазепам , корвалтаб , адаптол ) этот страх задохнуться проходит ...также его нет при нагрузке в спорте...
5). И вообще , что Вы думаете что это у меня ?
Анализы крове отличные , ну кроме гемоглобина 178 , который начал снижать аспирином - кардио .....ем много белка и спорт ...
очень жду Ваши ответы....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. 2. 3. Нет необходимости повторять эти исследования.
4. Нет необходимости искать органические заболевания сердца или легких.
5.Эти затруднения дыхания носят невротический характер, что подтверждается хорошей переносимостью физических нагрузок и и четким положительным эффектом успокаивающих средств.
Попытки снизить уровень гемоглобина аспирином неразумны. Такой эффект может наступить лишь за счет кровоточивости. Вам это надо? Белок тоже не помогает. Чушь это.
     Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Неудовлетворительный вдох - довольно распространенный симптом при тревожных расстройствах (неврозах). Необходимости в указанных исследованиях - не вижу. Рекомендую обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В разделе "пульмонология" Александр Юрьевич дал исчерпывающие ответы по всем пунктам. Мне нечего добавить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ответил в смежном разделе. Если есть встречные вопросы - спрашивайте там или здесь!