АНТИАРИТМИКИ

№887947 антиаритмики
ЕЛЕНА Жен., 50 лет. Россия Чита
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите мне разобраться с таблетками. В марте 2014 года после приступа терапевтом ЦРБ выставлен диагноз: ИБС, нестабильная стенокардия, перманентная фибрилляция предсердий, ХСН 2А ФК 3 по NYHA, ГБ 3 ст, риск 4, степень 2. В июне 2014 на фоне подъема АД 180 на 120 появилась экстрасистолия. Результат ХМ от 04.07.2014 рег. синусовый ритм с макс ЧСС 118 уд.мин, мин 47 уд. в мин.ЖЭ до 139 за сутки, 1 эпизод групповой, 6 эпизодов по типу би-гемении.Эпизодов ишемии миокарда не выявлено. В сентябре 2014 года проведена КАГ. выявлен критический стеноз ОВ Рекомендовано медикаментозное лечение, т.к ОВ малого диаметра. 19 мая 2015 ФЦССХ г. Красноярск проведено стентирование ОВ. также проведено ХМ. Заключение: На протяжении всей записи 22 часа 3 мин синусовый ритм ЧСС от 45 до 110 в мин.Интерметирующая АВ-блокада 1 степени, PQ в пределах 175-264 мсек. Преимущественно мономорфные одиночные желудочковые экстрасистолы 201 шт., единичные вставочные с последующим блокированием синусовым комплексом-скрытое ВА-проведение, норма.Одиночные единичные наджелудочковые экстрасистолы 3 шт. Максимальная пауза RR 1782 мсек, постэкстрасистолическаяДиаммгностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Лечение:Клопидогрел, аспирин, статины,пантопразол, беталок зок 50 мг утром, лозартан, индапамид, В июне 2015 произошел гипертонический криз АД 180 на 120 и частой желудочковой экстрасистолией по типу би-гемении, купировали магнезией и калием. В июле не понятно на каком фоне снова приступ частой ЖЭ по би-гемении, снова купировали калием.ХМ этих приступов не проводилось. В сентябре на фоне повышения АД 160 на 100 снова приступ частой ЖЭ, калием купировать не смогли и терапевт ЦРБ посадила на кордарон 200 мг в сутки, беталок зок отменила, из больницы была выписана все равно с этим нарушением и загрудинной болью. , продолжалось это 2 недели, экстрасистолия то затихала, то снова возвращалась, вместе с ней и боль в груди. По приезду в краевой центр вызвала скорую, сделали ЭКГ, поставили промедол, гепарин, брызнули изокетом, привезли в больницу, снова сделали ЭКГ, а экстрасистол уже нет. Кордарон принимала.Сделали ХМ Заключение: Регистр. синусовый ритм с ЧСС днем от 53 до 83, ночью от 49 до 60. Эпизоды брадикардии в дневное время.снижение ЧСС ночью адекватное.На фоне данного ритма зарегистрированы нарушения ритма и проводимости: единичные наджелудочковые экстрасистолы 6 шт, одиночные мономорфные ЖЭ- 32 в т.ч по типу би-гемении Класс тяжести желудочковых нарушений 3в по Wolf Эпизодов ишемического смещения сегмента ST не выявлено Продолжит. интервала QT от 423 мс до 512 мс. Удлинение корр.QT свыше 450 мс в течении 97% времени наблюдения. При выписке кордарон оставили в той же дозе, 200 мг. и 25 мг метопролола.Приехала домой и пить кордарон и метопролол как попало, в зависимости от ЧСС, а ЧСС обычно 55-60 уд. даже и без этих таблеток, поэтому принимать таблетки когда ЧСС маленькое побаиваюсь, т.к на бисопролол уже произошел приступ удушья, его потом сразу отменили. 4 декабря была у кардиолога где было сказано что на кордарон меня посадить поторопились и назначили соталол по 40 мг 2 раза в день.Я в инструкции прочитала что после кордарона нужно какое-то время чтобы можно было начать принимать соталол и теперь не знаю как быть, поэтому и обращаюсь к вам за помощью, снова боюсь реакции
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возможно, антиаритмические препараты не нужны при таких редких пароксизмах ФП. Есть время для неторопливого повторного посещения своего кардиолога для уточнения этого вопроса.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После КОРДАРОНА на СОТАЛОЛ мы обычно переводим сразу, не делая никаких перерывов.