АРИТМИИ

№888089 Аритмии
Ирина Жен., 46 лет. СПб
Неоднократно много лет обращалась к вам с вопросами по моей аритмии и получала всегда исчерпывающие ответы, очень надеюсь на помощь и в этот раз. У меня очень давно аритмии, ощущение замирания сердца, головокружения. сначала все это было нечасто, потом приступы участились. На Холтере многочисленные желудочковые и наджелудочковые экстарсистолы, мономорфные и полиморфные, обнаружены несколько пробежек, на УЗИ незначительная гипертрофия левого желудочка, которая сейчас стала даже меньше из-за похудания (была на 1 мм больше нормы). Все это я выкладывала здесь на сайте, и вы рекомендовали мне не беспокоится. Проблема в том, что сейчас очень участились аритмии, причем ощущения приобрели другой характер. Ранее они были приступами, по неделе-две. теперь они возникают спонтанно, иногда целый день, иногда и чаще к вечеру, по ощущению как будто у меня наверху желудка что-то переворачивается. отдает в горло, боль за грудиной. Раньше ощущения были другими, не такими сильными и частыми, как будто птичка в груди билась, теперь ком внутри в районе подложечки..Прошла снова Холтер, но в день его установки этих ощущений не было совсем, так что особо нового ничего не обнаружено, на УЗИ как я написала - без ухудшения. Более всего пугают эти ощущения и еще то, что теперь при них стало трудно дышать, головокружение, слабость, очень холодно, стала зябнуть. Раньше тоже этого не было. Подскажите пож-та. стоит ли делать какие-то дополнительные обследования, я слежу за здоровьем и анализами, никакого криминала нигде нет, давление в норме без скачков, только постоянно незначительно повышен кальций в крови до 1,43 ионизированный? 20 лет пью эль-тироксин 100 мг после операции на щитовидке, но 2 раза в год сдаю ТТГ - и там тоже все в порядке. Что делать, ума не приложу, очень пугающе и мучительно, совсем дышать нечем иногда и в глазах все качается! надеюсь на ваш добрый совет, спасибо)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие ощущения при экстрасистолии могут появляться только на фоне невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Тут есть два пути: психотерапия и фармакотерапия, обычно комбинации антидепрессантов и транквилизаторов. Часто нужно и то, и другое, совместно.