Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмии

АРИТМИИ

№888089 Аритмии
Ирина Жен., 46 лет. СПб
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
06.12.2015 22:13
Неоднократно много лет обращалась к вам с вопросами по моей аритмии и получала всегда исчерпывающие ответы, очень надеюсь на помощь и в этот раз. У меня очень давно аритмии, ощущение замирания сердца, головокружения. сначала все это было нечасто, потом приступы участились. На Холтере многочисленные желудочковые и наджелудочковые экстарсистолы, мономорфные и полиморфные, обнаружены несколько пробежек, на УЗИ незначительная гипертрофия левого желудочка, которая сейчас стала даже меньше из-за похудания (была на 1 мм больше нормы). Все это я выкладывала здесь на сайте, и вы рекомендовали мне не беспокоится. Проблема в том, что сейчас очень участились аритмии, причем ощущения приобрели другой характер. Ранее они были приступами, по неделе-две. теперь они возникают спонтанно, иногда целый день, иногда и чаще к вечеру, по ощущению как будто у меня наверху желудка что-то переворачивается. отдает в горло, боль за грудиной. Раньше ощущения были другими, не такими сильными и частыми, как будто птичка в груди билась, теперь ком внутри в районе подложечки..Прошла снова Холтер, но в день его установки этих ощущений не было совсем, так что особо нового ничего не обнаружено, на УЗИ как я написала - без ухудшения. Более всего пугают эти ощущения и еще то, что теперь при них стало трудно дышать, головокружение, слабость, очень холодно, стала зябнуть. Раньше тоже этого не было. Подскажите пож-та. стоит ли делать какие-то дополнительные обследования, я слежу за здоровьем и анализами, никакого криминала нигде нет, давление в норме без скачков, только постоянно незначительно повышен кальций в крови до 1,43 ионизированный? 20 лет пью эль-тироксин 100 мг после операции на щитовидке, но 2 раза в год сдаю ТТГ - и там тоже все в порядке. Что делать, ума не приложу, очень пугающе и мучительно, совсем дышать нечем иногда и в глазах все качается! надеюсь на ваш добрый совет, спасибо)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие ощущения при экстрасистолии могут появляться только на фоне невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Тут есть два пути: психотерапия и фармакотерапия, обычно комбинации антидепрессантов и транквилизаторов. Часто нужно и то, и другое, совместно.
Время создания: 07 Декабря 2015 04:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 07.12.2015 20:52
Уважаемая Ирина!Я уже десять лет страдаю аритмией(экстрасистолией),а пару лет как началась мерцательная аримия.И все эти годы я очень мучаюсь от приступов.У меня так же,как и у Вас,начиналось все с безобидных кувырков в сердце,но очень неприятных...Но с каждым годом аритмия увеличивается,а симптомы все прибавляются(боли в сердце,головокружения,неврозы,паника и др...).
Уже очень много раз я обращалась на этом сайте к врачам с просьбой помочь мне,выявить причину или хотя бы подсказать дальнейшие действия моего лечения.Но-увы,кроме «ничего страшного»,«пейте валериану»,«нужен психотерапевт» я не слышала.Здесь Вам не помогут.И вообще,я пришла к выводу,что наше заболевание не изучено до конца,потому что исчерпывающего совета мне так и не дали ни разу!
Хотя я ОЧЕНЬ уважаю докторов этого сайта и их помощь людям.Но это все на поверхностном уровне,а конкретно помочь они не могут!
Лучше ищите нормальную клинику,обследуйтесь и лечитесь у специалистов.Я в очередной раз пролежала на стационаре,меня «подсадили»на Кордарон..Очень не хотелось этот препарат принимать,но выбора нет,как это ни горько будет сказано!
Сейчас мое состояние улучшилось,но ведь Кордарон ОЧЕНЬ вреден и срыв ритма может быть в любое время,поэтому живу сегодняшним днем и не заглядываю в будущее.Уж очень оно мне не кажется светлым.
Здоровья Вам и оптимизма!
С ув.Татьяна
   
(Гость) Ирина 08.12.2015 19:07
Спасибо Татьяна, за Ваш комментарий. Мне вот тоже кажется, что дело здесь не в психосоматике и не в приеме успокаивающих. Ощущения ужасные, иногда бывает страшно одной куда-то выйти, упадешб где-нибудь - никто ведь не поможет. Наверняка что-то с сосудами, с самим сердцем. Все специалисты, которых до этого прошла, отвечают что ничего страшного нет, но при этом ничего и не обследуют толком, т.к. Холтер, например, ставится на одни сутки и за эти сутки само собой диагноз не поставить, тем более, что приступ поймать трудно. Но отсутствие его во время обследования не говорит о том, что все в порядке. Не знаю что делать, качество жизни никакое(((
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.08.2012
10:18
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 20
24.12.2022
14:28
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
07.04.2016
11:35
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 14
01.07.2012
10:25
Юлия Гришатова :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 12
12.07.2012
13:21
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 14
07.05.2019
13:08
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
11.10.2019
20:59
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
01.07.2013
17:12
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 2
05.12.2019
08:31
Нина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
13.07.2018
18:41
Karinka :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 5