ТРЕНИРОВКА СЕРДЦА
№888831 тренировка сердца
роман Муж., 52 лет. елабуга
10.12.2015 14:09
Здравствуйте доктор. Мне 52 года. Сходил на Эхо КГ перед тем как заняться оздоровлением сердца. Решил начать с приседаний по Бубновскому чтобы развить периферическое сердце. . На ЭХО : ПМК 1 ст, утолщение аорты, НТК.НМК.НАК 1 ст. Умереннная легочная гипертензия, систол. давление в ЛА 33 мм.рт.ст ФВ 72 % ,давление в норме,немного повышен холестерин 5,8, не курю. Ответьте пожалуйста на 4 вопроса, хочу услышать именно Ваше мнение .1) Считаете ли ВЫ приседание как способ предотвращения и лечения болезней сердца 2) можно ли приседать много раз 30-50 из-за моей легочной гипертензии, не увеличится ли она 3) Вы много лет лечили больных сердцем ,считаете ли Вы что к болезням сердца приводят неправильное питание,гиподинамия, стресс или наследственность или как на роду написано ,так и будет 4) посоветуйте пожалуйста как не приобрести ИБС,достаточно ли просто ходьбы или все таки укреплять ноги приседаниями Ведь стареют не годами, а ногами.Что Вы скажите на это доктор. Спасибо огромное за все ответы .

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Приседать можно сколько угодно, легочной гипертензии у Вас нет. Здоровый образ жизни- это основа профилактики ИБС, хотя наследственный фактор имеет своё значение в её развитии.
Время создания: 10 Декабря 2015 18:34
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Не считаю.
2. Приседать можно, легочной гипертонии нет, но это не является специальным методом предотвращения и лечения болезней сердца, а действует как любая физкультура.
3. Все перечисленные причины могут играть роль при развитии болезней.
4. Нужен здоровый образ жизни.
Время создания: 10 Декабря 2015 20:45
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
На ЭХО-КГ убедительной патологии НЕТ!
Время создания: 13 Декабря 2015 12:48