РАСШИФРОВКА ЭКГ.

№888933 Расшифровка ЭКГ.
Юлия Жен., 34 лет. Россия Выкса
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, расшифровать ЭКГ.
Моему папе 54 года. Вот данные ЭКГ:
ЧСС=93уд\мин.
Эл.ось 37град.- нормальная. Инд.сок.:17.9
PQ=0.144C. P=0.144C.QRS=0.095C.QT=0.351C. СП ув. на 6%(0.310)
Заключение:
-Синусовый ритм;
-Тахикардия;
-Замедление внутрипредсердной проводимости;
-Наджелудочковая экстрасистолия;
-Диффузные нарушения процессов реполяризации.
R>S во всех указ. отв V2 V3 V4 V5 V6
Подскажите опасно ли это или все же возрастная норма?
Нужно ли лечить или корректировать без лекарств?
Нужно ли сделать еще какие нибудь обследования сердца?
Заранее Вам благодарна! Спасибо за внимание и понимание!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Но Вы не сообщили самого главного: есть ли у папы жалобы, как он себя чувствует, как переносит физические нагрузки, чем болел, какова сейчас степень активности, что он может и чего не может. Это называется АНАМНЕЗ. А одна ЭКГ дает слишком мало информации. Сфотографируйте одно ухо и попросите по снимку дать общую характеристику. Это именно то, чего вы от меня хотите.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала». Жалобы?