ВОПРОС ПРО АВ-ДИССОЦИАЦИЮ

№889197 Вопрос про АВ-диссоциацию
Лариса Муж., 38 лет. Россия Курган
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вот уже 10 лет меня беспокоит учащенное сердцебиение, в покое без приема лекарств 90 -100 уд. в минуту, но более всего неадекватный прирост ЧСС на любую физическую и эмоциональную нагрузку. Для урежения ЧСС в покое пью конкор, 2, 5 мг., пульс он понижает до 70-80 в минуту, но на резкие скачки от 120 до 150 ударов в минуту неадекватно нагрузке не действует. Это подтверждено инструментальными методами обследования, например, ВЭМ, быстрый прирост ЧСС на 5 минуте 157 ударов, проба отрицательная. Бывают приступы очень быстрого сердцебиения, этиология которых не установлена. Последний год ещё и появились сильные боли в сердце, особенно в момент учащения ЧСС. Делала ЧПЭФИ, заключение: пароксизмальных нарушений ритма не спровоцировано. Диссоциация АВ-проведения. У меня в связи с этим вопросы:
1. Диссоциация АВ -проведения это и есть причина ускоренного синусового ритма неадекватного нагрузке?
2. Врачи по скорой сказали, что нужно ехать в Новосибирск и что-то делать с этой диссоциацией и тогда пульс при нагрузке будет не такой частый. Что с ней нужно делать и как вообще ее лечить?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет!
2) Вы врачей не верно поняли. Они говорили про РЧА, вероятно, а это способ лечения некоторых пароксизмальных нарушений, но никак не синусовой тахикардии при нагрузке. Последняя, строго говоря, не является самостоятельной проблемой и может являться свидетельством разных состояний - от анемии до детренированности и различных невротических расстройств.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет. ЧПЭФИ показало  что несмотря на диссоциацию АВ проведения пароксизмов тахикардии спровоцировать не удалось. Это значит  что роль этой диссоциации в Ваших эпизодах тахикардии не доказана. Значит и делать с нею ничего не надо.
2. лечить её не надо.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ТАКАЯ Диссоциация АВ-проведения не имеет практического значения и не связана с Вашими жалобами. Надо заниматься физкультурой и искать психотерапевта.