ЧУВСТВО ПУЛЬСАЦИИ(ПАРЫ ИМПУЛЬСОВ) В СОЛНЕЧНОМ СПЛЕТЕНИИ

№889550 Чувство пульсации(пары импульсов) в солнечном сплетении
Владимир Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Заболеваний связанных сердцем никогда не было. Последний раз проходил диспансеризация 3 года назад (делали ЭКГ). Поступил в университет в первый же год занятий из-за большого напряжения пришлось расстаться с профессиональным спортом. Как-то во время первой напряженной сессии неожиданно стал чувствовать сердце лёжа на животе, особенно после еды (теперь чувствую его 3 года, хотя если не обращать внимания особо не напрягает). Последние два года хожу в тренажерный зал, иногда чувствую покалывание меньше 1 секунды. В последнее время чувствую пульс в солнечном сплетении (пару щикотящих импульсов, особого дискомфорта не доставляют ). Во время быстрого-волнительного бега тоже чувствую там щекотящие биение. Так-же когда беру на плечи например штангу (120кг) отхожу от стоек, сажусь и тоже иного чувствую один легкий импульс. Даже когда просто иду с универа иногда чувствую один два легких,а иногда и нет импульсов(достаточно резко). Я уже 3 года как повернут на постоянном измерении пульса. Никогда аретмий не было. С утра после обильного приема пищи пульс повышенный до 90 ударов сидя(длиться 1 час) . В течении дня ~66 ударов. Самое интересное что меня 1,5 месяца мучали почти каждодневные покалывания в сердце ( длящиеся меньше 1 секунды), а теперь эти щекотания-чувство пульса в солнечном сплетении. Часто такие щекотания бывают когда я например нагнусь в низ сидя на стуле, если я сразу повторю движение то могу снова почуствовать там пульс- пару ударов. В последнюю тяжелую тренировку чувствовал по одному импульсу почти каждый подход( в начале движения). Измерял пульс во время бега, сразу после приседаний/становой, пульс сильный и ровный. Из болезний только синдром Жильбера ( очень долго загонялся по нему так например 3 месяца держалась температура 37,2 вечером). Так же имею проблемы с позвоночником т.к из-за нагрузки болит, вешу 91 кг. Сейчас снова сессия и тратить нервы на походы по кардиологам я бы очень не хотел. Заранее спасибо за ответ:)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу в описании кардиологической проблемы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый  Владимир!  Измерения пульса надо немедленно прекращать волевыми усилиями, иначе, невроз Вам обеспечен. Его начальные проявления прослеживаются в Вашем описании. И прислушиваться к работе организма- тоже плохая привычка. Ничего страшного и опасного для жизни нет. Из-за проблем с позвоночником, думаю, что более логично было бы перейти на физические нагрузки аэробного типа, конечно, это дело вкуса, какие именно. Главное, чтобы нагрузки были ежедневными, хотя бы хорошая зарядка по 40 минут.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно не ходить к кардиологам и не тратить на это время. Вы описываете проявления невроза. Часто с ними можно справиться самому. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/