СЕРДЕЧНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ИЛИ КАРДИОНЕВРОЗ?

№889785 Сердечное заболевание или кардионевроз?
Алексей Муж., 32 лет. Россия Екатеринбург
Доброе время суток, уважаемые консультанты. Полтора года назад у меня случилась первая ПА. Поначалу самочувствие было нормальным, но затем под пагубным влиянием Интернета, и внезапной смертью соседа, развился сильный кардионевроз. Сердечных симптомов поначалу не было вообще. Постепенно развилась синусовая тахикардия, появились экстрасистолы и т.д. На сегодняшний момент беспокоит: Тахикардия при незначительных физнагрузках. Это уже как условный рефлекс: перед пробежкой или подьемом тяжести возникает беспокойство; вот сейчас сердце начнет колотиться, и,пожалуйста; пульс учащается, возникает напряжение в области диафрагмы. При этом болей в груди и одышки нет, но чувствуется сердцебиение, и появляется дрожь в теле.Периодически возникает ком в верхней части груди, он может длиться несколько часов. Иногда ноет за грудиной, это даже не боль, а тягостное ощущение. Иногда в покое при резкой смене положения(сел - встал) на 2-5 секунд появляется ощущение сдавленности за грудиной. Это бывает только в покое. И вообще, вся симптоматика беспокоит, в основном, когда ни чем не занят, когда работаешь, отвлекаешься,в принципе, ничего не беспокоит. Я никогда не курил, и совсем не употребляю алкоголь.Всю жизнь активно двигаюсь(бег,ходьба,плавание,лыжи,тренажерный зал) Давление в пределах 120/80 - 110/70. Максимальный подьем был зафиксирован на скорой во время ПА 140/90. Экг во время приступов кроме тахикардии ничего не отображают. Иногда фиксируется незначительное укорочение интервалов PQ и QT Два раза делал ЭхоКГ, все в норме, фракция выброса 68% Узи сосудов шеи и головы в норме, есть только гипоплазия правой па. Кровь общий и биохимия все показатели в норме.В роду сердечников нет. На фоне невроза различные страхи, все как обычно: инфаркт, инсульт и т.д. Стал бояться физических нагрузок,вдруг сердце не выдержит? Хотя и понимаю, что это глупо. Раньше никогда такие мысли в голову не приходили. в данный момент, после экстрасистолы ком за грудиной уже четыре часа. Физически чувствую себя нормально давление 120/80, пульс 75. А морально просто ужасно; вдруг стенокардия,ибс? Думаю сделать экг с нагрузкой, да боюсь нагрузки. Уважаемые консультанты,похоже ли это на стенокардию, есть ли смысл пройти стресс тест?
P. S. Кстати, при ходьбе пешком на большие расстояния, симптомы перестают беспокоить, стоит пробежаться хотя бы немного - тревога, страх, сердцебиение,ком. Сегодня прошелся нормально, в покое заныло за грудиной. Искренне прошу прощения за многословие, сами понимаете - невроз. Желаю всем крепкого здоровья и долголетия, спасибо , что находите терпения отвечать таким как я.
С уважением, Алексей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по количеству Ваших вопросов, это у Вас уже профессиональное. Надо обращаться к психиатрам или психотерапевтам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за кардиологическое заболевание.
Есть невроз и кардиофобия.
Лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Сами понимаете, что это невроз. А прогулки-то можно делать более продолжительными и в разном темпе, да ещё ежедневно, будет толк. Точно!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Да вас не только Эдуард Романович запомнил...Но если вам нравится платить деньга сайту ради подобных ответов, то продолжайте, мы не против...