ПРОШУ ПОМОЩИ!СКЛЕРОЗ АОРТЫ

№889821 Прошу помощи!склероз аорты
Надежда Жен., 61 лет. Новосибирск
добрый день мне 61год женщина! гипертония лет 20 лет уже.
экг в норме узи сердца насторожило ,кардиолог говорит ничего страшного .
Склероз стенок корня и восходящего отдела аорты.Кольцо аортального клапана с формированием кальцената 3 мм,аортальная регуляция 0 степени .структурных изменений клапанов нет.Толщина стенок желудочков в пределах нормы .Признаков легочной гипертензии -нет. Полости сердца не расширены .Кинез миокарда не изменен .Перегородки сердца непрерывны без кровотока через них.Листки перикарда не утолщены .Свободной жидкости нет.

Пугает склероз и непонятный кальценат.....

кровь показатели в норме , холестерин -5,2 сахар 4,5
Общий анализ без особенностей .
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пугаться не надо. Эти изменения сейчас у Вас не приводят к нарушениям функции. Нужно эффективно лечить гипертонию и действовать на другие факторы риска, например, нарушения липидного обмена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для беспокойства.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Можно жить спокойно и не обращать внимания на эти мелочи. Они никак не мешают сердцу нормально работать.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не виду проблемы.