ЛИПИДОГРАММА

№890770 Липидограмма
Евгений Муж., 25 лет. Россия Подольск
Добрый день

Предыдущие вопросы:
http://www.consmed.ru/neirohirurg/view/883768/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/889403/

На фоне избыточного веса сделал липидограмму, то что показатели повышены я уже понял.

Глюкоза 5.8 ммоль/л

Триглицериды 1.77 ммоль/л
Холестерин 6.91 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.16 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 4.95 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 5.0

Подскажите, требуется ли медикаментозное лечение уже сейчас, или пока можно обойтись похудением и нормализацией образа жизни?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Попробуйте гипохолестериновую диету на пару месяцев, сдайте анализ еще раз. Там и решится вопрос медикаментов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, исходно можно обойтись немедикаментозными мероприятиями с контролем месяца через 3.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо нормализовать вес и озаботиться здоровым образом жизни. Это сейчас главное, а не лекарства.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Диета при атеросклерозе жесткая. Вот список для исключения из рациона: маргарин, сливочное масло, сахар, газированные напитки, кремовые пирожные, сало, жирные колбасы, продукты фаст-фуда (гамбургеры, картошка-фри наггетсы и т.д.). Список продуктов питания для ограничения в рационе существенно шире, и именно на него следует обратить самое пристальное внимание. Вот список продуктов: белый хлеб, макаронные изделия, жареные блюда, жирное мясо, колбасы, субпродукты (мозги, желудки, почки и т.д.), полуфабрикаты (сосиски, колбасы, котлеты быстрого приготовления и т.п.), кондитерские изделия, сладкие творожные массы, варенья, соленые и маринованные продукты. Особое внимание следует обратить на куриные яйца и продукты из них. Так как в одном курином яйце содержится дневная норма пищевого холестерина. Поэтому следует полностью отказаться от яичницы, и жестко ограничить любые другие блюда из яиц.
Вышеперечисленные ограничения играют очень важную роль, но главное действие диеты при атеросклерозе заключается в переходе на нижеприведенные продукты как основу рациона питания.
В основу вашего рациона должны входить: Овощи в сыром виде (морковь, картофель, капуста и т.д.), Овощи отварные и приготовленные на пару, Молочные изделия (молоко, натуральный творог, слабосоленый сыр), Крупы (гречка, рис, пшено и т.п.), Нежирное мясо (в том числе мясо птицы), Морепродукты (в том числе красная рыба), Салаты с добавлением растительного масла, Хлеб из муки грубого помола.