МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№890944 Мерцательная аритмия
Михаил Зиновьевич Муж., 83 лет. Россия Брянск
Добрый день!
Мому отцу 83 года. Диагноз – мерцательная аритмия в постоянной форме. Заболел неожиданно три месяца назад. Еще в июле были идеальные кардиограмма и УЗИ сердца. Прошел лечение в стационаре около полутора месяцев назад.
Принимал :
Карведилол по 25мг 2 раза в день
Дигоксин 3/4 табл
Ксарелто 2,5мг -1 раз
Аторис 10 мг
Рамиприл 2.5 — 1 раз
Кордарон — 2 р. в день
Пульс снизился со 120 до 115.

Гормон ТТГ поднялся в 3 раза. Кордарон отменили.
Состояние практически без изменений, пульс около 115.Слабость, одышка, головокружение постоянное (кроме состояния покоя)
Вчера были на консультации в кардиоцентре, где была проведена корректировка лечения:
Беталок-Зок 100мг по 1/2т. 2 раза
Дигоксин — 1/2 табл.
Энап — 5 мг ¼ табл.
Верошпирон — 25мг
Ксарелто — 20 мг
Аторис — 20мг
Бритомор
Пожалуйста, подскажите, на Ваш взгляд это адекватная замена?
Смущает резкий переход ксарелто с минимальной дозы на максимальную. Не знаем, что делать. Посоветоваться кроме Вас больше не с кем. Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, Елена.
Если нужны результаты кардиограмм, я могу выслать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. Замена в целом вполне разумна. Только доза КСАРЕЛТО завышена, мы обычно даем его по 1 табл. (10 мг) один раз в сутки. БЕТАЛОК ЗОК делить на две порции не надо, можно давать 100 мг один раз в сутки. БРИТОМАР даем в сутки по 5 или 10 мг. Все остальное возражений не вызывает. Однако, как всегда в таких случаях, назначенная схема носит примерный характер. Доктор должен смотреть больного раз или два в неделю и "подгонять" назначенные дозы по самочувствию и состоянию больного. К сожалению, другого способа добиться полностью адекватной терапии не существует. Доброго папе и Вам здоровья!