ЭХО КГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№891321 Эхо кг заключение
Elena Жен., 25 лет. москва
Здравствуйте, помогите с заключением эхо кг
ЧСС 80 УД В МИН
Диаметр восходящего отдала аорты 27 (до 40 мм)
Диаметр кольца аортального клапана 25 (до 40 мм)
Раскрытие створок аортального клапана 19 (до 20 мм)
Левое предсердие 35х36х50 (до 40х40х48 мм)
Правое предсердие 35х51 (до 40х48 мм)
КДР правого желудочка 30 (до 30 мм)
МЖП 10,5 (До 11 мм)
КДР левого желудочка 45 (до 57 мм)
Задняя стенка ЛЖ 10 (до 11 мм)
КДО ЛЖ: 77 МЛ
КСО ЛЖ: 29 мл
ФВ ЛЖ по Симпсону: % 62 (>=50%)
Диаметр кольца клапана легочной артерии - 23 мм, ствола - 23 мм

Качество визуализации снижено
Камеры сердца не расширены
Миокард желудочков не утолщен
Аорта и аортальный клапан не изменены
Пролобирование обеих створок митрального клапана (передней до 4-5 мм). Эктопическое крепление хорд митрального клапана к базальному сегменту МЖП.
Небольшая «аневризма» межпредсердной перегородки.
Зон асинергии миокарда ЛЖ не выявлено. Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена.
В редиме Доплер - ЭХО КГ регистрируются регургитации: митральная 1-2 степени (максимальная скорость до 3,3 м/сек), трикуспидальная 1 степени (максимальная скорость до 2,5 м/сек), легочная 1 степени.

Максимальная скорость транаортального потока до 1,32 м/сек.
Диастолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена, в ПЖ нарушена по псевдонормальному типу.
НПВ не расширена (20мм), спадается при вдохе на 50%.
Перикард без особенностей.

Обратилась к кардиологу потому что давление поднимается постоянно принимаю престариум, капотен анаприлин, большой разрыв в давлении 120-130 на 60-50. Беспокоят сжимаюшие давящие боли в груди и нехватка воздуха
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ЭХО почти варианты нормы. К жалобам эти находки не имеют отношения. Трактовка жалоб за терапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обсудите проблему со своим терапевтом. Результат нормальный.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Цифры давления в пределах нормы. Патологии сердца нет. Разрывы в давлении тоже в пределах нормы. Не ищите у себя патологии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз никогда не приводит ни к каким органическим последствиям, он всегда и полностью обратим (излечим).