АРИТМИЯ

№892040 аритмия
сергей Муж., 31 лет. Белгород
Здравствуйте! очень сильно беспокоят приступы аритмии, сердце останавливается на секунду, а потом опять начинает биться. иногда бывают несколько таких остановок подряд. раньше было только после физ. нагрузок или нервов. теперь в спокойном состоянии сидя за компьютером или лежа в кровати значит болезнь прогресирует???. иногда такая остановка бывает с резкой болью в груди и перехватывает дыхание. приливает кровь к голове,появляются неприятные ощущения в голове, груди, иногда как иголками колит грудь и руки. холтер ставил два раза первый раз 150 желудочковых и 200 наджелудочковых из них 20 парных и 3 групповых экстрасистол, второй раз 50 желудочковых и 40 наджелудочковых. узи в норме. есть тахикардия днем 90 100 ударов ночью 50 60 ударов.. подскажите насколько это опасно, ведь желудочковые экстрасиситолы я читал очень опасны. и делать ли ЧПЭС? заранее благодарен.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно.
ЧПЭС нет смысла делать.
Можно не обращать внимания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Не надо читать всякие глупости, которыми переполнен интернет. И можно жить спокойно. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это не болезнь, а совершенно безобидные экстрасистолы. Не стоит обращать на них внимания, отвлекитесь на что-то более интересное для Вас.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нечего Вам делать у кардиолога. Можно жить спокойно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) - совершенно не опасны!
В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!