ПРОСЫПАЮСЬ ОТ БОЛЕЙ В СЕРДЦЕ

№892149 просыпаюсь от болей в сердце
Вадим Муж., 39 лет. Россия Ярославль
за последние 2 недели раза 3,4 просыпаюсь от сильных сжимающих болей в сердце в одно и то же время около 4 часов утра. Один раз положил под язык валидол. А так боль сама проходит минут через 20,30. меряю двление выше 140 на 100 не бывает. Днем постоянно ноет под мышкой слева и тошнота лёгкая. Итак уже месяца 3,4. постоянно принимаю небилет 1,25 мг и урсосан на ночь. Есть шейно-грудной остеохондроз, грыжи в шейном отделе, начальные атеросклеротические изменения в аорте и сосудах головы.Холестерин 5,9 другие анализы внорме. Подскажите пожалуйста может ли это быть приступами стенокардии покоя и нужна ли госпитализация
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А при нагрузке есть приступы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Исключить такой вариант нельзя. Нужна более аодробная характеристика болевого приступа. Эффект валидола совершенно недоказателен. Нужно проверить эффект нитроглицерина. И, вероятно, сделать стресс-тест, то есть снять ЭКГ в условиях дозированной физической нагрузки и после неё. При стенокардии изменения сегмента ST бывают весьма характерны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
А начинать надо с предельно тщательной детализации жалоб на приеме у терапевта.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Более всего это напоминает невралгию.