ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? ОПАСНО ЛИ ЭТО? СЕРДЦЕ ИЛИ НЕТ?

№892398 что это может быть? опасно ли это? сердце или нет?
елена Жен., 23 лет. Россия Брянск
Гость (не зарегистрирован)
30.12.2015 20:53
Здравствуйте! Мне 23 года. Проблем с сердцем не было-делала ЭКГ и УЗИ еще весной, а теперь беспокоит такое.. с 25 ноября по сегодняшний день я переболела сначала ангиной-неделю, потом тонзиллитом-так же неделю..все это время назначали антибиотик.. после тонзиллита поднялась температура 37, которая не сбивается ничем и держится уже 2 недели.. и начали беспокоить такие симптомы, как-сдавливание с левой стороны под грудью, просто сбоку в левой груди, такое ощущение, будто давит и щемит что-то, причем возникает в абсолютно любой ситуации-то есть иду по улице и начинаются эти симптомы, сижу или ложусь спать.. недавно было ощущение ,что слева просто комок какой-то и сердце остановилось, еле встала ,сделала два шага.. раньше наблюдались экстрасистолы, брадикардия(когда нервничаю пульс учащается, конечно), слабое наполнение пульса.. анализы крови, которые назначала делать терапевт в норме(только гемоглобин чуть повышен-152). уже не знаю ,что и думать ,пока нет кардиолога в поликлинике, а тем более ,такие длинные новогодние праздники.. что это может быть? опасно ли это? сердце может остановиться?) заранее спасибо большое за ответ..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во всем том, что Вы описываете, ничего опасного не просматривается. Скорее всего это последствия перенесенного простудного заболевания в виде миозита или неврита каких-то  образований, находящихся в стенках самой грудной клетки. К сердцу это отношения не имеет.
Время создания: 31 Декабря 2015 02:53
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? 
Время создания: 31 Декабря 2015 09:45
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Покажитесь психотерапевту.
Время создания: 02 Января 2016 12:00
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, это типичные психогенные жалобы, которые присущи клинической картине невротического расстройства (невроза).
Время создания: 17 Февраля 2024 18:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) елена 31.12.2015 18:24
Андрей Аркадьевич, добрый вечер! С наступающим!
Стрессов сильных ,пожалуй, нет. Чувство тревоги и волнения, если честно, посещает порой-вдруг что-то не так, или вот зажало где-то в груди-так сразу начинаю переживать, что это, почему это, вдруг сердце.. В обычной жизни, по каким-то моментам стараюсь относиться спокойно.. Только, пожалуй, по поводу своего здоровья волнуюсь...
   
Спасибо и Вас с Новым годом!
Проблемы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
      
(Гость) елена 31.12.2015 19:43
Неужели такие физические ощущения могут быть из-за тревоги?.. Ужас... Они настораживают и пугают.. Никогда б не подумала... Думала мне дорога к неврологу.. У нас и психотерапевтов толком нет.. Те, кто сидит в диспансере странные какие-то(пару раз проходила медосмотры и создалось не лучшее впечатление...). А как психотерапевт может действовать в такой ситуации-сеансы какие или назначают лекарственную терапию? Не хотелось бы пить всякие успокоительные, транквилизаторы и т.д.,конечно..
   
Невроз очень многолик. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
      
(Гость) елена 31.12.2015 18:25
Эдуард Романович, спасибо, что отликнулись. Я, наверное, и сама подозревала ,что это больше невралгия, но хотелось убедиться, чтобы не так волноваться по этому поводу. спасибо большое за ваш ответ! С наступающим!)
   
(Гость) МАРИНА 12.07.2016 13:52
Елена, как ваше сомочувствие...у меня тоже самое уже пол года..
   
(Гость) Эдуард гуглин 31.12.2015 20:13
Психотерапия - это именно сеансы. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова «Средство от вегето-сосудистой дистонии»
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко «Счастливая жизнь без панических атак и тревоги» (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе «Неврозы МЕГАПОЛИСА». Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Спасибо за поздравление! и Вас с тем же!
   
(Гость) Юлия 17.09.2016 16:18
Здравствуйте! Мне 26 лет. Двое маленьких детей, и конечно хронический недосып,усталость, и как следствие ВСД во всей красе. Год боролась с паническими атаками,,которые проявлялись незначительным повышением АД,но мне, как махровому гипотонику,очень неприятным,холодными конечностями,трясущимися руками,бешенным сердцебиением и желанием бежать куда-то за помощью и т.д. Кардиограмма хорошая, насыщаемость сосудов кислородом великолепная,гемоглобин в норме.Врачи выписывали успокоительные,глицин и т.д,которые я принимала на протяжении года,они сначала помогали,потом переставали, но глицин форте стал просто моим другом номер 1. Вроде как и человеком себя почувствовала,самовнушение сработало. Но вот месяц,как все стало наоборот, давление падает ниже моего и без того низкого, слабость, усталость,вроде как жутко нервничать от этого начинаю,а сердце,как часы пульс от 60 до 80,чего раньше и в помине не было,тошнота бывает жуткая(даже и при норм.давлении),голова болит жутко,цитрамона и иже с ним теперь мои друзья. Ооочень волнуюсь,опасно ли это? Не посадила ли я сердце успокоительными,ведь даже глицин снижает,как оказалось, давление, я не знала и ела его,как не в себя(в дозировке,как врач сказал,конечно). Почему такой обратный эффект? Как и все ВСДшники,человек я очень мнительный(интернет мне в помощь) и помереть готовлюсь в любую минуту от чего угодно,а мне нельзя,у меня дети. Заранее спасибо.
   
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не не медикаменты. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2016
22:47
марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 2
12.07.2016
12:24
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
15.01.2013
20:30
виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.05.2017
17:05
марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
18.07.2011
18:34
светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.09.2013
05:04
Лиля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.04.2014
14:38
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.09.2013
10:09
эльвира силантьева :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.08.2013
02:22
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.06.2013
20:39
Надежда :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0