ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ.

№892644 фибриляция предсердий.
Людмила Жен., 50 лет. Россия Березово
Была параксизмальная форма. Месяц назад сорвался ритм. В\в новокаиномид 1г в течении часа- не восстановился ритм. Кардарон в\в в течении суток- восстановился ритм, через сутки опять сорвался. Назначали Пропанорм - неэффективно. Уже год употребляю сотагексал 160 мл в сутки. Подскажите, пожалуйста как можно еще восстановить ритм?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Например, электрической дефибриляцией. Которую можно провести при ЧПЭС. Если восстановление ритма оправдано и Вы на протяжении последних трех недель принимаете адекватную антикоагулянтную терапию. Видите, сколько "если"?! Все за и против должен сопоставить очный кардиолог и спланировать тактику и стратегию лечения!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Необходимо повторить ЭХО КГ и посетить очного аритмолога для того, чтобы выбрать нужную Вам тактику лечения. Вполне возможно, что восстановления ритма добиться не удастся. Тогда речь будет идти только об адекватной частоте ритма ( антикоагулянтную терапию в виде Ксарелто Вы получаете). Выбор лечения и наблюдение за его результатом должны быть сделаны очным кардиологом-аритмологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, кардиоверсия может помочь восстановить синусовый ритм. Но предварительно нужно оценить состояние левого предсердия: сделать свежую ЭхоКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При отсутствии противопоказаний - электрической кардиоверсией.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Кардиоверсия— купирование тахиаритмии разрядом дефибриллятора, синхронизированным с наименьше уязвимой фазой электрической систолы желудочков
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если противопоказаний нет, то нужно делать!