СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№892674 Скачки давления
Андрей Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте! С Новым Годом Вас, уважаемые врачи! Всего наилучшего)
Я к Вам ранее уже обращался и благодарен за помощь. Но меня мучает один вопрос. Я контролирую периодически артериальное давление, т.к. бывают скачки, но по обследованию СМАД гипертонию не поставили, т.к. средние значения в пределах нормы. Так вот, когда я сам измеряю давление всё нормально, но бывает, вот как вчера увидел цифры чуть выше нормы 140 на 90 в абсолютно спокойном состоянии, появляется небольшое волнение и через минуту давление уже 170 на 110. Успокоился через 15 минут 130 на 90, а через пол часа 120 на 80. Я понимаю что это психика и надо к психотерапевту... Но вопрос. Если у меня такие скачки из-за малейшего волнения, то при сильном стрессе может быть гипертонический криз (почему-то мне кажется что может прыгнуть и НАМНОГО больше за 200, т.к. 190 на 120 уже я фиксировал при не таком уж сильном волнении), инфаркт, инсульт? Спасибо за помощь заранее!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При волнении давление всегда повышается. Не надо в такие периоды его измерять.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я предлагаю Вам прекратить бессмысленные измерения и начать жить спокойно!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
При избыточной тревожности, при стрессах - давление и должно повышаться. Это физиологический процесс, а не патологический. Начинайте работу с психотерапевтом!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Так и должно быть в норме. При тревоге и волнении давление повышается!