ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

№892910 Добрый день!
Кристина Жен., 36 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, уважаемые врачи! Поздравляю Вас с наступившим Новым годом! Желаю самое главное здоровья, бодрости и чтобы в нашей стране наконец-то стали достойно ценить Ваш труд! У меня вопрос касательно здоровья моей мамы, я очень переживаю за неё. Маме 63 года. В больнице, после ношения холтера, ей поставили диагноз: дисгомональная миокардиодистрофия, артериальная гипертензия 2 ст., риск 3, АИТ с фокальными изменениями без нарушения функций. Назначили- конкор, престариуем, омакор, магнерод и мексикор. У неё сильно бился пульс, бывало до 120-130 ударов. Все эти таблетки она пропила, но изменний никаких мы не обнаружили. Вот уже 3 дня она чувствует себя не очень хорошо, жалуется на слабость и сильную отдышку при движении, болит сердце, но каждый день по-разному, то говорит, что оно как ноет, то как в тисках, то как стреляет. Подскажите, пожалуйста, правильное ли ей назначили лечение? И может ли при поставленном диагнозе чувствовать себя так, как последние 3 дня?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
МАГНЕРОТ и МЕКСИКОР, вероятно, не нужны. А дозы ПРЕСТАРИУМА и КОНКОРА следует подбирать индивидуально, чтобы стойко снизить давление до нормальных величин. Тогда и самочувствие заметно улучшится.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В каком смысле "пропила"? Имеете в виду, что сейчас она уже их принимать перестала? Тогда ухудшение самочувствия не вызывает удивления. Препараты действуют пока пациент их принимает.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
А какое давление у Вашей мамы сейчас? И какие дозы лекарств она принимала? Лечение артериальной гипертонии никогда не бывает курсовым. Приём лекарств неопределённо долог уже при достижении нормального давления и самочувствия, только дозы их в этом случае корректируются врачом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!

Назначенные от гипертонии препараты (КОНКОР, ПРЕСТАРИУМ) следует применять постоянно. Никакого курса их быть не может.

ОМАКОР оправдан если в липидном спектре повышены триглицериды. МАГНЕРОТ не навредит, может быть неким эфемерным подспорьем, реальной погоды он не делает, а в МЕКСИКОР я не верую.

По поводу нынешнего ухудшения необходимы тщательная детализация жалоб на приеме у терапевта и ЭКГ. Если Ваша мама желает, можно продолжить разговор с демонстрацией всех данных обследования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 уже 3 дня она чувствует себя не очень хорошо, жалуется на слабость и сильную отдышку при движении, болит сердце, но каждый день по-разному, то говорит, что оно как ноет, то как в тисках, то как стреляет. Подскажите, пожалуйста, правильное ли ей назначили лечение?
- подобные схемы лечения существуют , правильность их назначения можно оценить только очно.
Но СЕЙЧАС необходимо НОВОЕ кардиологическое обследование: ЭКГ, мониторинг АД и пр. для определения тактики лечения болей в сердце, оддышки и пр.

И может ли при поставленном диагнозе чувствовать себя так, как последние 3 дня?

- да
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Достаточно будет просто выполнять сделанные врачом назначения в полном объеме.