РАЗНЫЕ МНЕНИЯ О БИЦИЛЛИНЕ-5.

№893628 Разные мнения о бициллине-5.
Ирина Жен., 11 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Писала ранее уже. Сыну 11 лет, занимается спортом. После Узи сердца, которое показало незначительное увеличение левого желудочка и уплотнение створки митрального клапана, кардиолог назначила дополнительное обследование - биохимический анализ крови. Все в норме, кроме повышенного уровня антистрептолизина О (326 при норме 0-200 IU/мл). Кардиолог поставила диагноз: хр. стрептококковая инфекция и назначила уколы бициллин-5 1,5 млн ЕД. 1 раз в месяц в течение 3 месяцев. Консультировались у знакомого педиатра, она сказала, что бициллин-5 - это старая схема лечения, в доказательной медицине его использование признано неэффективным и посоветовала пока просто наблюдаться и пересдать анализ на АСЛО. Были у Лора - заключение: хронический тонзиллит, аденоиды 1 степени и хроническая стрептококковая инфекция. Лор назначила лечение и рекомендовала всё же провести профилактику бициллином. Бициллин мы купили, но я все еще мучаюсь вопросом: а не навредит ли он ребенку в большей степени, чем поможет? Ваше мнение для меня сейчас очень важно. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не консультирую детей. Обращайтесь к педиатру.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что сейчас есть кардиологическая проблема. Следует лечить ЛОР-инфекцию по всем правилам. Насколько бициллин используется при лечении такого рода проблем - информацией не владею.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Надо начинать не с критики БИЦИЛИНА 5, а с анализа показаний к нему. Если есть показания к долгоиграющим пенициллинам, то при отсутствии альтернатив можно и БИЦИЛИН 5 назначить.

А показание в ДАННОМ контексте ОДНО: ревматизм или по новому "ревматическая лихорадка". В настоящее время ревматизм в наших пенатах встречается архиредко. Но главное не это. Нет данных за ревматизм у ребенка Вашего. Не болеет он ревматизмом!

"Узи сердца, которое показало незначительное увеличение левого желудочка и уплотнение створки митрального клапана, "

ЭТО ничего не значит. Посмотрите на размер ровесников сына Вашего! ОНИ все разные - по размеру. В норме разные люди по форме и размеру, сердца у них тоже в норме разные. Есть даже пословица "у детей нет норм - они растут". Определение "незначительное увеличение левого желудочка" - априори не указывает на болезнь! А уплотнение створки митрального клапана материя субъективная и незначимая.

АСЛО - это всего лишь антитела к вездесущему стрептококку. Они есть у большинства людей. Анализ на АСЛО априори нужен только в рамках картины ревматизма. Вне клиники ревматизма никакого значения АСЛО не имеет.

Вот критерии ревматизма:

I «Большие» критерии:
  • Кардит.
  • Полиартрит.
  • Хорея.
  • Ревматические узелки.
  • Кольцевидная эритема
II. «Малые» критерии:

  • Лихорадка.
  • Артралгии
  • Ускорение СОЭ в общем анализе крови или повышение уровня С-реактивного белка в сыворотке крови.
  • Удлинение интервала PQ на ЭКГ.
Два больших и один малый критерий или два малых с одним большим составляют диагноз ревматизм при наличии признаков предшествующей БГСА-инфекции. БГСА - Бета-гемолитический стрептококк группы А К последним относятся:
  • Выявление БГСА в посеве или положительный результат экспресс теста на БГСА.
  • Повышенный титр антител к стрептококку в сыворотке крови (АСЛО –антистрептолизин О)
Нет критериев ревматизма у сына Вашего и нет значения у анализа на АСЛО.

Лора - заключение не лечится бициллином. Аденоидит через время регрессирует. Хронический тонзиллит радикально лечится лишь оперативно. А вообще надо видеть чем обоснованы эти диагнозы и чем они проявляются! Ведь ребенка жалоб нет!

Простыню осилили? Если осилили, то опишите жалобы на ЛОР-органы и выложите сканы ЭКГ и ЭХО.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Советы очного педиатра в этом случае наиболее логичны, к ним и надо прислушаться.Предупредить системное заболевание (ревматизм без его первичного проявления) бициллином - абсурд или обычная перестраховка. Для ребёнка это небезразлично, могут быть аллергии.  Лечение стрептококковой инфекции может быть и другим, это зависит от проявлений. А такой титр АСЛО диагностической роли не имеет. Займитесь активным закаливанием.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ирина. Если не доверяете своему врачу - обратитесь к другому педиатру