WPW И СДЛА 34

№894976 WPW и сдла 34
Ева Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! На фоне эмоциональных переживаний переодически подскакивает давление до 140-150/90. Я его чувствую, становиться плохо, голова дурная, холодеют руки и ноги, сердцебиение, тревожное состояние. Давление долго не держится, падает в течении 2-х часов самостоятельно ( выпиваю корвалол) Скорая приезжала, сказали, что это похоже паническая атака, дали каптоприл. Моя кардиолог сказала, что похоже на симпатоадреналиновый криз. Раньше беспокоили только экстрасистолы( после родов появились с 2005 года) По кардиограмме все в норме. Пью конкор, атаракс, фенибут ( уже 3 месяца) . Приступы уменьшились ( они первый раз появились пол года назад)Но недавно опять тоже состояние и экстрасистолы, вызвали скорую, приехали сказали все от головы! Я опять к врачу, потому что приступ повторяется раз в месяц, стабильно. Врач по кардиограмме ставит wpw, отправляет на узи щитовидка и сердца с доплером. Кардиограмму и результат узи скину. Скажите , пожалуйста, все же это сердце лечить надо или голову? По узи в заключении про легочную гипертонию написали, а я прочитала и дурно стало....откуда она взялась...на протяжении 10 лет обращалась к врачам по поводу экстрасистол, ни кто ничего не находил, говорили все отлично у меня, а теперь вдруг такое....[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s009.radikal.ru/i310/1601/c0/0d791a19b4e8.jpg[/IMG][/URL]. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i427/1601/00/95c2135b5f5f.jpg[/IMG][/URL]. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i637/1601/cd/69f0392f240b.jpg[/IMG][/URL] спасибо)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все Ваши картинки в таком формате не раскрываются. А по тексту я не вижу ничего серьезного, а главное, ничего сердечного. Вы описываете типичные проявления невроза. А подъем или подскоки давления на фоне эмоциональных переживаний - это вообще нормально.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На УЗИ сердечко Ваше выглядит хорошо. Высоконормальное давление в легочной артерии - норма! Еще раз, НОРМА!

ЭКГ выложите целиком. ПОЛНОСТЬЮ! И прежнюю дайте для сравнения.

«Скажите , пожалуйста, все же это сердце лечить надо или голову? »

Психику!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ева. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз вам нужно лечить, а не сердце!