ПО ПОВОДУ ПРИЕМА ЭНАПА ВПЕРВЫЕ НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЕ

№895256 по поводу приема энапа впервые начала лечение
Раиса Жен., 69 лет. Россия Москва
Добрый день Эдуард Романович!Помогите разобраться!Мне 69 лет.Мое давление верхнее 110.2 раза поднималось до 160 и была аритмия на стресс. После новогодних праздников был срыв давления 200\100,вызвала скорую,сбили.Обратилась к участковому выписали энап 2 раза в день по 5 ,с 06 января пью и не могу понять картина:утром 160\84\55-это в 10.00,в 12 уже105\73\76,в 14.00 примерно124\75\52,вечером 128\73\64,боюсь на ночь пить 5 мг,вдруг давление будет в ночь очень низкое?Вчера попробовала на ночь выпить 1\2- утром давление было 137\81\59,решила резко неснижать давление и выпить 1\2 утром в 10 .00,а к 12 00 давлениеподнялось до 154\79\59,решила еще выпить 1\2 -давление к 14.00 стало 135\81\56.Извините за столь подробный вопрос. Что же с этим делать-10 дней как принимаю энап. Спасибо за возможность ответа! С уважением!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Раиса!

Гипертоническая болезнь требует длительного и постоянного лечения. Любые гипотензивные лекарства лишь постепенно "набирают силу" и полный эффект можно оценивать лишь через 2-3 недели после начала регулярного прием. Большинство лекарств снижают главным образом повышенное давление, а на нормальное почти не действуют. ЭНАП два раза в день принимать не нужно, он после приема действует 24 часа, поэтому достаточно достаточно принимать ЭНАП один раз в день. А вот дозу надо подбирать под контролем лечащего врача.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выполняйте рекомендации лечащего врача.
Эффективность гипотензивной терапии оценивают через 2-3 недели регулярного приема.
Будете принимать "как карта ляжет" - никогда проблему не решите.