РАСШИФРОВКА ЭКГ. ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ.

№895545 Расшифровка экг. Паническая атака. Синусовая аритмия.
Дарья Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день. Мне 27 лет. Периодически бывают панические атаки, лекарства не употребляю, справляюсь с ними сама. Очень мнительная. В последнее время стала плохо спать, просыпаюсь ночью, тяжело дышать, ощущаю <провалы> сердца. Решила сделать экг, чтобы волнение ночью быстрее проходило. Сделала, помогите пожалуйста расшифровать:
Чсс 65, PQ 0,12 (норма до 0,20), QRS 0,08 (норма до 0,09), QT 0,38 (норма до 0,40)
Заключение: ритм минусовый, умеренное отклонение электрической оси сердца вправо. Экг на вдохе- синусовая аритмия, нормосистолич с чсс=65-75.

На самой кардиограмме компьютер вывел диагноз: желудочковый экстрасистолы, ускор. AV проведения (феномен укороч. P-R)

Опасно ли это? Заранее большое спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, Вам нужен лишь психотерапевт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Все в пределах вариантов нормы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
И все же для предметного разговора покажите экг.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Судя по всему, проблема осталась нерешенной до конца.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дарья.
Ваши жалобы: стала плохо спать, просыпаюсь ночью, тяжело дышать, ощущаю <провалы> сердца.
- не относятся к тому, что обнаружили на ЭКГ.
Подобная ЭКГ бывает у здоровых людей.
Чтобы исключить соматическую природу жалоб - стоит провести полное обследование, в том числе ХолтерМТ, ЭхоКг.
Что значит "сама справляюсь с паническими атаками"?
Как проходят Панические Атаки (ощущения, объективные измерения, длительность)
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Так это же всё норма! Психотерапевт Вам просто необходим. Самостоятельно Вы не справляетесь с ситуацией, посоветуйтесь со специалистом. Невроз может приобрести хроническое течение и  забот Вам прибавит надолго.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
"Золотым стандартом" лечения панического расстройства, о котором идет речь в вашем письме, является комбинированная терапия, включающая в себя не только психотерапевтическое лечение (как правило, это когнитивно-поведенческая терапия), но и фармакотерапию (транквилизаторы-анксиолитики, антидепрессанты из группы СИОЗС).
Комплексное лечение подразумевает и строго индивидуальный подход к каждому пациенту, в зависимости от имеющихся жалоб и выраженной симптоматики. Не стоит стесняться обращаться за помощью к врачу психотерапевту-психиатру, это значительно улучшит не только ваше физическое и эмоциональное состояние, но и качество вашей жизни в целом.
Найдите возможность сотрудничества с толковым врачом-психотерапевтом, предпочитающем работать в когнитивно-поведенческом ключе, и начните работать над решением проблемы.