ТАХИКАРДИЯ У БЕРЕМЕННОЙ. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№895698 Тахикардия у беременной. Помогите советом
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте . Мне 27 лет . Сейчас я беременна. Срок 7 акушеских и 3,5 фактических недель. Сердце проверяла регулярно , полностью здорово. Никаких изменений не было . Имеется дизкенезия желчевыводящих путей и дуоденит, гастрит . На данный момент пульс с приходом беременности участился до 85-110 ударов в минуту . При этом я не нервничаю и ничего не болит. Если уж понервничаю то тоже частит. Так же по ночам иногда просыпаюсь от частого пульса и особенно после еды . Мне это сильно не мешает но все же хотелось бы знать нормально ли это для беременности на столь раннем сроке ? Ранее пульс был 70-85 . Сегодня повторила кардиограмму и ничего не нашли особенного . . Врач кардиолог почему то сказал что при беременности должна быть брадикардия . Это меня и напугало потому что все утверждают обратное . Подскажите пожалуйста норма ли это ? Очень жду Ваш ответ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!

Вы описали АБСОЛЮТНО нормальную тахикардию. Эта тахикардия соразмерна понятию о нормальной реакции сердца на беременность!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При беременности синусовая тахикардия является нормой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти изменения в пределах нормы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, это норма.Длительные прогулки помогут улучшить сон и уменьшить тахикардию после еды.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не волнуйтесь -это может быть в порядке вещей,хотя не все переживания могут осознаваться. А наличие ДЖВП, гастродуоденита - вполне может быть связано с вегетативной дисфункцией, которая теперь проявляется и в тахикардии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант нормы.