КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ

№896810 коарктация аорты
Казбек Муж., 32 лет. россия Краснодар
Добрый день Эдуард Романович. Я к вам ранее обращался за помощью (07.06.2011- 4.5 года назад).вот наше общение - «Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Когда мне было 3месяца обнаружили ВПС ДМЖП в перимембранозной части (7мм).
Стою всю жизнь на учете у кардиолога. Клиники при этом никогда не было (никак не ощущал).
Был довольно спортивным мальчиком, занимался футболом, борьбой, кикбоксингом, и тд. Практически каждый год делали узи сердца и порок с возрастом уменьшался. В 21 год после хорошей физической нагрузки почувствовал себя плохо (поднялось давление 140 на 85).
Сделали узи сердца и обнаружили гипертрофию ЛЖ (МЖП - 10 мм, ЗСЛЖ-10), коарктацию аорты, и аневризму левой подключичной артерии. В 2005 году оперировался в Бакулева (резекция коарктации аорты с анастомозом конец в конец в условиях умеренной гипотермии, протезирование левой подключичной артерии) , ДМЖП решили не трогать ( к тому моменту он был уже 4мм.)
Прошло 5 лет и в в декабре 2010 почувствовал нехватку воздуха, дискомфорт в груди, головокружение.
В январе 2011 г.Обратился к терапевту в по месту жительства - сказали - похоже на ишемическую болезнь сердца. (но диагноз не поставили, только на словах) в заключении написали — осложнение (XCH 1 ст 2 по NYHA)
На всякий случай сделал повторно узи сердца в Бакулева вот результаты :
МК: Пролабирует по свободному краю -5 мм (регургитация 1,5(+), ФК- 3,6,
Левое предсердие: Д 38*37,
Левый желудочек: КДР-49мм,
КСР-31,КДО-112мл, КСО-38мл,
УО- 74 мл. ФВ-66%, ФУ - 37%,
Аорта: СТ3-27мм, Д ур.син В-30мм, Д вос-34мм, Д дуги-18мм., Ан-за - 9мм.,
Аорт. клапан: краевое уплотнение створок, строение эксцентричное,
ФК - 21градиент давления ЛЖ-Ао Пик-12, 5, средн.систол - 5,5, в области Анастомоза- 25 мм.рт.ст.
Степень регургитации - ABC,
правое предсердие 39*40мм.,
правый жел - расчетное давление 23 мм. ст.,
легочная артерия - Умеренно расширенна,
Легочный клапан - Б/О.
ФК-27 систол. гр дав - 4,5, регургитация 1 (+),
Триукс. клапан - створки тонкие, пролабирует 1(+) ФК 30,
МЖП в диастолу - 13 мм, в систолу 15, задняя стенка желудочка - 11 мм.,
характер движения МЖП - правильный, глобальная фракция выброса - N,
Глобальная сократимость миокарда - N.
и самое главное... ДМЖП не был обнаружен (искали долго и в заключен ии поставили знак - ?).

Обычно, давление 133 на 75 редко 140.(на правой руке) (на левой к меня всегда нормально 110-75, 120-80 в связи с наличием имплантанта на подключичной артерии).
Пульс обычно 60-64 уд в мин в покое, при ходьбе 78. Редко 85-90.
Аритмии нет, сердце бьется всегда ровно.
Физ нагрузку переношу неплохо( ходьба, не очень длительный бег, подъем довольно тяжелых сумок, подъем на ступеньки и даже стресс).
Даже когда двигаюсь чувствую себя лучше чем в покое.
Плохо становится когда разговариваю ( точнее в конце сказанного предложения ощущаю небольшой ком в горле, удушье, отдышку, не хватает воздуха). Или когда просто нахожусь в состоянии покоя.
Присутствует ощущение постороннего, предмета в груди, сдавливание в области сонной артерии, в сердце, периодическая (длительная) боль в сердце.(реже)
Так-же появляется ноющая боль и ощущение бульканья в сердце при работе за компьютером.(кстати после того как оно пробулькает становиться немного легче)
Подскажите пожалуйста может ли в моем возрасте и в моей ситуации иметь место ишемическая болезнь сердца ?(стенокардия), или это что-то нервное?
Так же переживаю за гипертрофию, остаточный градиент давления в области анастомоза и умеренное расширение легочной артерии.
опасно ли это? Обратимо ли?
Уже облазил все мед сайты, все странички где может быть ответ на мой вопрос., но толком ничего не нашел. Пришел к выводу что мои ощущения близки к каким-нибудь паническим атакам, или вегето- сосудистым расстройствам.
Так же есть сколиоз – который может давить на органы (легкие сердце)
Сейчас принимаю пустырник — 3 раза в день и иногда аспирин кардио .
Иногда употребляю алкоголь (пиво 1-2 раза в неделю).
Внешне выгляжу вполне здоровым,(есть небольшие синячки под глазами) никто из окружающих и не подозревает что у меня какие-то недомогания.» а вот ваш ответ - « Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ИБС - крайне мало вероятна. Гипертрофия левого желудочка игрушечная, чуть-чуть. Градиент давления приемлемый. Ничего тревожного в этих данных нет. Больше всего все эти ощущения похожи на невротические. »Ан-за 9 мм« - не понял, это что? А лечения сейчас, кроме седативных средств, и не нужно» последние 4года чувствовал себя отлично. В начале января(когда ударили мороза) немного ухудшилось самочувствие, иногда тахикардия(по вечерам), небольшая слабость в ногах, чувство тревоги, один раз во время таких ощущений мерил давление 140-100(но такое было один раз).сегодня сделал УЗИ. Обратил внимание на то что исчезла гипертрофия миокарда(левого желудочка), и градиент давления в области анастамоза снизился до 10 мм.рт.ст.(очень обрадовало). Мой вопрос заключается в том: нет ли проблем с сердцем? Не связаны ли мои симптомы с невралгией? И почему такая клиническое состояние только во время холода(мороза). Если на улице плюсовая или близкая к ней температура очками ваю себя нормально. Да и даже во время пика неприятных ощущений физ нагрузка наоборот облегчает состояние. Прошу прощения если написал много лишнего и возможно непонятного. Вот заключение узи: основание аорты-31мм(до38),левое пр-35(до 40),прав предсердие-не расширено(n-до 40×49, аортальный клапан- створки уплотнены, аортальное кольцо-не утолщено,гиперэхогенных вкраплений не выявленно, митральный клапан- прогиб задней створки- 3,5мм( кстати он был раньше 5 мм),митральное кольцо-не утолщено,гиперэхогенных вкраплений не выявлено, трехстворчатый клапан-не изменен, правый желудочек-27мм(n-до 28),стенка правого желудочка-5мм, легочная артерия -21мм. Левый желудочек: конечный диастолический размер -48(n до 55),конечный систолический размер-29мм, фракция выброса- 71%(n более 55), мжп-10,8мм, задняя стенка лж -10,2( 5лет назад была 13,5) заны нарушения локальной сократимости нет, доплерография: Е/А (лж)-91/83см/с. Недостаточность на мк-1 ст. PGна АК-10мм.рт.ст. заключение: обшая сократительная функция миокарда лж не снижена, стенки аорты не изменены, клапаны -ПМК -1 ст, камеры не расширены. Да. И на словах он мне сказал (может и в заключении это есть не знаю)что остаточный градиент давления в области анастамоза -10мм.рт.ст.(раньше был 25мм.рт.ст) Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Казбек!

Состояние сердца сейчас вполне приличное. Данных за ИБС по-прежнему нет. Я думаю, что можно спокойно жить дальше. Динамика градиента ложная, в одном случае его просто неправильно измерили. Но в любом случае он вполне приличен. Доброго Вам здоровья!