РЕЗКИЕ ПЕРЕПАДЫ ДАВЛЕНИЯ У ГИПЕРТОНИКА

№89863 резкие перепады давления у гипертоника
Татьяна Жен., 57 лет. Украина
Здравствуйте! 22 года назад моей маме поставили диагноз- аденома гипофиза. Диэнцефальный синдром. В 1988 году была лучевая терапия, в 2007- сделали томографию мозга, аденома гипофиза не наблюдалась. Сейчас самочувствие удовлетворительное, но АД то поднимается до очень высоких показателей, "зашкаливает" за 200, то падает до очень низких показателей. Врачи прописывают от давления "Каптопрес" и "Атенолол", для того, чтобы купировать приступы-"Гидазепам". Атенолол и Каптопрес принимает уже около двух лет. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно стабилизировать давление, ведь такие перепады за короткие промежутки времени для гипретоника очень опасны. Наши врачи разводят руками и не знают, чем помочь. Очень надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Гидазепам вообще анксиолитик, для купирования гипертонических кризов он не применяется. Атенолол - хороший гипотензивный бета-блокатор, но слишком короткого действия, лучше дать конкор ( бисопролол) или беталок ЗОК. По этим же соображениям каптопресс я бы попробовал заменить энапом Н. И еще в запасе у Вас остается группа блокаторов медленных кальциевых каналов (амлодипин и его аналоги).