XCH 2A

№898767 XCH 2a
Дмитрий Муж., 30 лет. Тюмень
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста.

1. Женский 54 года
2. Лечилась от РМЖ и перенесла химию и лучевую в 2013 году.
3. Около 2.5 месяцев назад появилась отдышка и кашель. Врачи в поликлинике поставили диагноз двухсторонняя пневмония и выписали антибиотики. Состояние не изменилось появилось отечность ног и жидкость в легких. После откачки 0.5 литра жидкости анализ показал отсутствие злокачественных клеток.
4. Сейчас отдышка и отечность присутствует, пропал аппетит. После обследование в кардиологии поставили диагноз: Доксорубициновая кардиомиопатия с дилатацией всех лопастей сердца. ХСН 2а ФК 3. Признаки легочной гипертензии, специфические перикардит, плеврит двухсторонний, асцит.
5. Кроме анализа жидкости из легких и ЭХОКГ, анализов больше не было.
6. Прикрепил картинку с заключением ниже.
7. После приема прописанных медикаментов падает пульс, тошнит, появляется слабость и сонливость.
8. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Есть ли шанс восстановить сердце? В прошлом году было все хорошо, даже бегали в лесу.
9. Заключение кардиолога:
http://s017.radikal.ru/i435/1602/0a/ce71fe7fda84.png
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Тяжесть состояния, скорее всего, связана с осложнением лечения основного заболевания (РМЖ). Но без этого лечения нехороший исход уже был бы в наличии. Состояние серьёзное, прогнозы бессмысленны - это удел гадалок. Надо лечиться и наблюдаться, главное - верить, что всё может быть хорошо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапия назначена правильная. Только ПРЕДУКТАЛ не нужен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите выполнение КТ органов грудной и брюшной полости с контрастом.