ПРИЕМ СТАТИНОВ. КОНКОР.

№899714 Прием статинов. Конкор.
Светлана Жен., 37 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Меня зовут Света,мне 36 лет. Больше 20 лет мучаюсь тахикардией. Обошла всех врачей,диагноз всегда один-ВСД. Лет 15 назад была как-то у кордиолога,который мне сказал,что у меня все нормально,кроме высокого уровня холестерина. Никто мне ничего не назначал,и как-то это забылось. 6лет назад по поводу моей тахикардии мне назначили конкор на ночь 2.5 мг,принимала его 3года,потом постепенно слезла,в итоге без него просуществовала более-менее 3 года. Уточню,что тахикардия у меня утренняя,сидя обычно окола 100,стоя около 130(это без конкора) год назад у терапевта сдавала анализы,холестерин 7.2,первый раз мне назначили статины,по видимому холестерин у меня был повышен все 15 лет,с первого визита к врачу. Назначили на 3 месяца(меня это удивило,знаю,что статины принимают длительно) Я пропила 3 месяца,анализы в норме,заканчиваю принимать их. Через полгода опять сдаю анализы 7.5-общий,6.2-ЛПНП! ТГ-1.54,ЛПВП-1.3. Опять назначают статины,в прошлый раз был аторис 10(на 3 мес.) В этот раз Роксера 10,принимаю,неделю,становится плохо очень,подскакивает давление,пульс 150,(Хотя я уже без конкора обходилась 3года) Отменяют Роксеру,назначают,аторис,который я нормально переносила,опять назначают конкор 2.5(ПО 1.25 утром и вечером) Направляют на узи сердца и суточный мониторинг. Узи сердца без потологий,сказали,только тахикардия 90 ударо(это на конкоре) Сучное экг: Синусовый ритм 84,максимальная ЧСС 149 Эпизоды синосовой аритмии,всего 86 в сутки Ед.наджелуд.экстрасистола в сутки Пауз и ишемических изменений сигмента ST не выявлено. Вариабельность сердечного ритма в пределах нормы. Кардиолог сказала,что с серцем все нормально,причин тахикардии не знает,принимать конкор и аторис. Сказала,что может где-то бляшка,и это дает тахикардию,но говорит врятли,да и кардиографию делать не безопасно. С прошла узи шеи,бляшек не нашли,мрт соудов головы -бляшек не выявлено,только сужение артерий по Вилизиеву кругу,сказали-норма. (артерии начала обследовать из-за постоянной пульсации в ухе!) Ничего не нашли,так и пульсирует в правом ухе! Через полгода приема статинов и конкора повторно сдаю анализы Общий 4.4,ЛПНП-3,ЛПВП 1.62,тригл.-1,62. Оговорюсь,что я придерживаюсь очень строгой диеты из-за наличия хр.панкреатита,поэтому жирного ничего не ем,узи печени в норме,алт,аст тоже,иногда холестерин падал до нормальных цифр,потом опять подскакивал. Помимо заболеваний ЖКТ есть гипотериоз(принимаю тироксин) поликистоз(10 лет принимаю противозачаточные(холестерин был повышен и до приема противозачаточных) Переодически принимаю успокоительные,думала может на нервах. Вопрос в том,где искать причину повышения холестерина? оговорюсь,что 4 года назад удалили желчный пузырь с холестериновыми камнями. Нужно ли принимать статины? есть ли какие-то методы снижения холестерина без статинов? Диету соблюдаю,не помогает,омега пить нельзы из-за панкреатина,слышала про неацин. Что страшнее,прием статинов? Или высокий холестерин? И про конкор,нужно ли мне его принимать? На конкоре пульс утром все равно высокий,но ниже ,чем без него,и где искать причину тахикардии. Замечу,что после сна лежа он в норме,сидя увеличивается,и стоя уже 130,потом к вечеру постепенно снижается. Может сосуды не успевают адаптироваться с положения сидя в положение стоя? И от чего пульс может быть в уху? Давление у меня 90\60,может вам понадобится для сведения. На конкоре иногда 80\50,чувствую себя при этом нормально. Пульсация в ухе в основном вечером ,чаще при наклоне головы. Подскажите нужны ли мне эти препараты или можно чем-то заменить игде искать причины? И есть без них нельзя,то можно ли их бросить на время беременности и кормеления грудью(планирую через год) Спасибо большое всем,кто дочитал. Извините за большое письмо. Надеюсь на помощь и советы. С Уважением,Светлана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
         Таким образом, я не вижу у Вас убедительных причин для приема статинов . Да и КОНКОР может быть не нужен. Во всяком случае, предполагая беременность, от него надо заранее отказаться.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вот не уверен я что оправдано здесь постоянное применение статинов. Проблема Ваша многоаспектна. Трудно охватить все аспекты заочно. Для продолжения разговора сообщите рост, вес, ТТГ.