БОЛИ В СЕРДЦЕ

№899946 Боли в сердце
Елена Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.Будьте добры, расшифруйте пожалуйста Эхо-кардиографию. Перикард-без особенностей.Жидкость в полости перикарда не выявлена.Полости сердца не увеличены.Миокард ЛЖ утолщен.Фракция выброса по Буллет- 72 %. Стенки аорты не уплотнены, створки ( полулуния) аортального клапана не уплотнены, раскрытие их достаточное.Митральный клапан: створки МК до 3 мм, не уплотнен.Трикуспидальный клапан и пултмональный клапан не изменены.Допплерография клапанов: АН=0, МН =0, ТН-0,ПН-0.Глобальная символическая функция миокарда ЛЖ сохранена.Диастолическая функция ЛЖ нарушена (Е:А=0,9) по регидному типу. Зоны акинезии и локального гипокинеза не выявлены.Диаметр НПВ коллабирует на вздохе более 50 %.Признаки легочной гипертензии не выявлены. Несколько дней назад начались ноющие боли в сердце, переходящие в левую руку, было ощущение онемения руки и языка.Страдаю артериальной гипертензией, давление постоянно скачет, головные боли, одышка.В грудной клетке в середине то ноет, то зажимает, есть боли под левой лопаткой. По результатам УЗИ почему то не направили к кардиологу! Пожалуйста, Скажите насколько всё серьёзно и опасно с моим сердцем? Для стабилизации давления принимаю Лозап плюс. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите протокол полностью
опишите жалобы подробно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию ЭхоКГ сердце здорово. Поэтому и не направили к кардиологу. Ничего опасного и серьезного не вижу. Вероятно есть невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Боли под левой грудиной ноющего характера, могут быть неврологической симптоматикой. Поэтому целесообразно показаться очному неврологу.